lunes, 12 de abril de 2021

TORNEO DE MENORES CLUB PÁDEL LA MORALEJA


Se ha celebrado el cuarto torneo de menores de la temporada en el Club de Pádel La Moraleja con 140 parejas inscritas y mirando todo el fin de semana al cielo, que afortunadamente al final ha respetado.

Benjamín Masculino

En semifinales, Darío Peña y Eduardo Vázquez vencían a Alejandro Alonso y Christian Riesgo por 6/1 6/4. Por su lado, Joel Ranera y Mikel Ramos ganaban a Darío Martín y Aarón Martín por 6/1 6/0.
En la final, Joel y Mikel levantaban un 2/6 0/2 adverso para imponerse finalmente a Darío y Eduardo por 2/6 6/4 6/2.

Alevín Femenino

Paula Camino y Covadonga Verdejo remontaban en su semifinal a Sara Huertas y Cristina Gómez por 4/6 6/0 6/1. En la otra semifinal, Clara Delgado y Candela de Soroa se imponían a Nerea Gómez y Valeria Bermúdez por 6/1 6/3.
Paula y Covadonga se hacían con la final al vencer en tres mangas a Clara y Candela por 6/2 5/7 6/4.



Alevín Masculino

Jaime Rodríguez y Raúl Sánchez ganaban en semifinales a Ignacio Gutiérrez y Enrique Palomar por 6/2 6/0. Por la parte baja del cuadro, Enzo Mora y Álvaro Salcedo se imponían a Hugo Palomo y Oliver Ramos por 6/1 7/5.
En la final, Enzo y Álvaro vencían en tres sets a Jaime y Raúl por 6/2 4/6 6/2.




Infantil Femenino

En semifinales, Lucía Burguillos y Noa Velázquez acababan con las aspiraciones de Paula Ferrán y María Arteaga venciéndolas por 6/3 7/5. Mientras, por el otro lado del cuadro, Leire Solas y Victoria García-Ganuza no conseguían sumar juegos contra Kaori Peco y Lucía Dionisio.
En la final, Kaori y Lucía se imponían a Lucía y Noa por 6/4 6/2.



Infantil Masculino

Alex Blanco y Samuel Rivas vencían en semifinales a Izan Ranera y Manuel Castaño por 6/2 6/3, mientras que Gonzalo Cámara y Nicolás Cortijo hacían lo propio con Iván Pérez y Alejandro Calvo por 6/4 6/1.
La final, iba a parar a manos de Gonzalo y Nicolás sobre Alex y Samuel por 6/4 4/6 6/4, levantando un 2/4 adverso en el último set.



Cadete Femenino

En semifinales, se repetía el mismo resultado de 6/3 6/3 en ambos partidos, en los que salían victoriosas Sandra Gámez e Yraya Carnicero sobre Sofía Llamas y Daniela García y Amanda L. Moral y Águeda Pérez sobre Carla Melero y Ana Sánchez.
Ya en la final, Amanda y Águeda se deshacían de Sandra e Yraya por 6/1 6/3.



Cadete Masculino

Por la parte alta del cuadro, Juan Antonio Magán y Noe Sánchez vencían a Javier Márquez y Lucas Yeguas por 7/5 6/4. Por la parte baja, Pablo Sánchez y Adrián Resino ganaban a Saúl Durán y Carlos Pérez por un doble 6/3.
Juancho y Noe se hacían con la final al imponerse a Pablo y Adrián por 7/6 6/3.



Junior Femenino

Claudia Fernández y Marta Arellano se hacían con su partido de semifinales al vencer a Natalia Sanz y Lorena Cossío por 6/3 6/4. La otra semifinal se decidía en un igualadísimo encuentro a favor de Letizia Manquillo e Isabel Díaz por 6/7 6/4 7/6 sobre Ainhoa Fernández y María Arribas.
La final era para Claudia y Marta sobre Letizia e Isabel por el resultado de 7/5 6/3.



Junior Masculino

Con tres partidos finales muy igualados, los hermanos Pablo y Alberto Simón vencían a Héctor Vázquez y Daniel Frías por 7/5 6/3 en semifinales, mientras que Asier Martínez y Sergio Nieto hacían lo propio con Rafael L. Moral y Hugo de la Fuente por 6/7 6/3 6/4.
En la final, Asier y Sergio daban cuenta de Pablo y Alberto por 7/6 7/5.


¡Enhorabuena a todos!

- Puedes consultar los cuadros AQUÍ



lunes, 22 de marzo de 2021

TORNEO CLASIFICATORIO MADRID CICLO 1


Es una gran noticia poder contar que se ha celebrado el Torneo Clasificatorio Ciclo 1 que otorga plazas para el TyC Premium 1 de Salamanca a finales de Abril. Se encargaba de ello el Club Volea Pádel con una gran organización y 134 parejas inscritas. Enhorabuena a todas las parejas que han conseguido la plaza.

Benjamín Masculino

En semifinales Eduardo Vázquez y Darío Peña se imponían a Darío Martín y Aarón Martín por 6/1 6/2, idéntico resultado por el que Joel Ranera y Mikel Ramos vencían a Javier Arellano y Víctor Lamas.
En una espectacular y larga final, Joel y Mikel salían victoriosos sobre Eduardo y Darío por 5/7 6/3 7/6.



Alevín Femenino

María Arteaga y Leyre Montáñez vencían en las semifinales de la parte alta del cuadro a Miriam Urbón y Melania Muñoz-Quirós por 6/0 6/1. Por su parte, Covadonga Verdejo e Irene de la Puente se hacían con la semifinal de la parte baja ganando a Inés Mendoza y Valeria García por un doble 6/2.
El triunfo final y la plaza era para María y Leyre sobre Covadonga e Irene por un doble 6/3.




Alevín Masculino

En semifinales, Álvaro Bartolomé y Nicolás Fernández ganaban por un doble 6/0 a Enzo Mora y Álvaro Salcedo, mientras que Pelayo Bucero y Juan Moro hacían lo propio con Hugo Palomo y Óliver Ramos por 6/4 6/2.
En esta categoría había una plaza en juego que iba a parar a manos de Álvaro y Nicolás al vencer a Pelayo y Juan por 6/2 6/1.



Infantil Femenino

Las semifinales de esta categoría que tenía dos plazas en juego, acababan con triunfos de Sofía Pastor y de Jimena Díaz sobre Natalia Díez y Noa Velázquez por 6/1 6/2 y de Amanda L. Moral y Jana Montes sobre Cayetana González y Celia Barrios por 6/3 6/4.
En la final, Amanda y Jana se imponían a Sofía y Jimena por 6/3 6/2.



Infantil Masculino

David Peiró y Guillermo Martín se deshacían en su semifinal de Daniel Sánchez y Pablo Cámara por 6/0 6/2. En la otra semifinal, Nicolás Cortijo e Izan Ranera vencían a Javier Mora y Manuel Castaño por 6/1 6/0.
Con las dos plazas adjudicadas para los finalistas, se proclamaban campeones del torneo Nicolás e Izan al ganar a David y Guillermo por 6/2 6/0.



Cadete Femenino

Sofía Llamas y Sandra Gámez accedían al último partido venciendo en semifinales a Emma García y Elena Acera por 7/6 6/0. En el otro encuentro de semifinales Claudia Jensen y Alexandra Torralba se imponían en tres sets a Claudia Fernández y Marta Arellano por 6/4 3/6 6/3.
En la final, Claudia y Alexandra se hacían con la plaza en juego al vencer a Sofía y Sandra sin que éstas pudieran sumar juegos, pero dejando una buena impresión.




Cadete Masculino

Por la parte alta del cuadro David Gala y Enzo Jensen se imponían en semifinales a Carlos del Pico y Álvaro Roca por 6/2 6/0. Por la parte baja del cuadro, Lucas Yeguas y Arturo Muñoz ganaban por un resultado más ajustado de 6/4 7/5 a Francisco Parra y Marcos Navarro.
La plaza en esta categoría la conseguían David y Enzo al vencer a Lucas y Arturo por 6/1 6/2.



Junior Femenino

En semifinales Mónica Gómez y Lorena Rufo se deshacían de María Gilo y Carla S. Nombela por un doble 6/0. Por su lado, Rocío Albarrán y Aitana Pérez ganaban a Natalia Sanz y Laura Abad por 6/2 6/4.
Mónica y Lorena también vencían en la final a Rocío y Aitana por 6/3 6/0.



Junior Masculino

Esta categoría otorgaba dos plazas para el TyC Premium 1. En la primera semifinal, Alonso Rodríguez y José Jiménez daban cuenta de Diego Toribio y Álvaro Bermejo por 6/1 6/0. En la segunda, Emilio S. Chamero e Ismael Rodríguez se deshacían de Darío Fernández y Rafael L. Moral por un doble 6/1.
La final no defraudaba, con un gran partido de las dos parejas y con triunfo final de Emilio e Isma que remontaban a Alonso y José por 6/7 6/4 6/3.



¡Enhorabuena a todos!



lunes, 22 de febrero de 2021

TORNEO MENORES FMP BULLPADEL


Ayer concluyó el segundo torneo de Menores de la temporada en las instalaciones de la Federación Madrileña de Pádel, ubicadas en el Parque Deportivo Puerta de Hierro, con 139 parejas y muchas ganas de pádel.


Benjamín Masculino

Por la parte alta del cuadro, Darío Peña y Eduardo Vázquez ganaban a Víctor Lamas y Javier Arellano sin que éstos pudieran sumar juegos. 
Por la parte baja, Joel Ranera y Mikel Ramos vencían a Christian Riesgo y Diego Rivas por 6/1 6/2.
En la final, Joel y Mikel se imponían a Darío y Eduardo por 7/6 1/6 7/6.



Alevín Femenino

Paula Camino y Alejandra García ganaban en semifinales a las segundas cabezas de serie Miriam Urbón y Melania Muñoz-Quirós por 6/0 6/3.
Por el otro lado del cuadro, Covadonga Verdejo e Irene de la Puente se deshacían de Nerea Gómez y Laura Reviejo por 6/4 6/1, idéntico resultado por el que se hacían con la final ante Paula y Alejandra.



Alevín Masculino

Enzo Mora y Álvaro Salcedo ganaban en semifinales a Hugo Palomo y Oliver Ramos por 6/4 7/6. En el otro partido Raúl Sánchez y Jaime Rodríguez vencían por 6/4 6/1 a Pelayo Bucero y Juan Moro.
En la final, Enzo y Álvaro remontaban a Raúl y Jaime por un resultado final de 3/6 6/4 6/4.




Infantil Femenino

En semifinales, Lucía Burguillos y Noa Velázquez tenían que remontar el primer set a Paula Ferrán y María Arteaga por un resultado final de 5/7 6/3 7/6.
Por su lado, Celia Barrios y Cayetana González ganaban a Leire Solas y Victoria Gutiérrez por 6/1 6/0.
En la final, Celia y Cayetana vencían a Lucía por 6/4 7/6.




Infantil Masculino

En unas intensas semifinales, David Peiró y Guillermo Martín remontaban a Hugo Velázquez y Álvaro Martín por 5/7 6/2 6/1, mientras que Samuel Rivas y Rubén de Blas se imponían por un también ajustado 7/6 6/4 a Nicolás Cortijo y Gonzalo Cámara.
En la final, Samuel y Rubén vencían a David y Guillermo por un doble 6/2.




Cadete Femenino

Por la parte alta del cuadro, Claudia Fernández y Marta Arellano se imponían en su semifinal a Alejandra Alonso y María Castañera por 6/1 7/6.
Por el otro lado del cuadro, Carla Melero y Ana Sánchez salían victoriosas ante Sandra Gámez e Yraya Carnicero por 6/3 6/0.
Ya en la final, Claudia y Marta ganaban a Carla y Ana por 6/2 6/3.



Cadete Masculino

En la primera semifinal, Lucas Yeguas y Arturo Muñoz vencían por un ajustado 6/4 5/7 6/3 a Noé Sánchez y Juancho Magán. 
En la segunda, Carlos del Pico y Álvaro Roca de Togores se deshacían de Víctor Molero y Adrián Casado por 6/1 6/3.
En la final, el primer set caía del lado de Lucas y Arturo en el tie-break, pero Carlos y Álvaro se rehacían y ganaban los dos siguientes sets por un doble 6/3.





Junior Femenino

En las semifinales de esta categoría, Lucía Vicente y Letizia Manquillo ganaban a Minerva Huertas y Sofía Paricio por 6/2 7/5, mientras que Amaya Alonso y Carla Sánchez hacían lo propio contra Paula Peiró y Dafne Bellido por 6/4 6/1.
En la final, Amaya y Carla vencían a Lucía y Letizia por un doble 6/3.





Junior Masculino

En semifinales, Roberto Belmont y Alonso Rodríguez remontaban a los cadetes David Gala y Enzo Jensen por 1/6 6/2 6/3.
En el otro encuentro, Iker Gala y Andrés Fdez Lancha ganaban a Raúl Hangan y Agustín Reca por 6/4 6/0.
En la final, Roberto y Alonso se hacían con el triunfo sobre Iker y Andrés por 6/4 7/5.



¡Enhorabuena a todos!

viernes, 22 de enero de 2021

PLAN DE ACCIÓN MENORES 2021 FMP

 

PLAN DE ACCIÓN MENORES 2021 FMPADEL

Periodo de enero a agosto

BECAS

La FMP mantiene para el año 2021 el programa de ayudas económicas para todos aquellos menores (con licencia FMP) que participen en los Torneos TYC y TYC Premium de Menores de la Federación Española de Pádel, siempre que se celebren fuera de la Comunidad de Madrid.

Las ayudas para cada jugador/a serán:

En los TYC y TYC Premium:

-          La FMP abonará la cuota de inscripción de todos los menores (18€) siempre y cuando no se dé W.O. en la primera ronda del torneo.

En los TYC:

-          50€ por semifinalista.

-          80€ por finalista.

En los TYC Premium:

-          50€ por cuartofinalista.

-          80€ por semifinalista.

-          120€ por finalista.

-          150€ por campeón.

Los jugadores beneficiarios de las ayudas deberán ponerse en contacto con la FMP, teniendo el plazo máximo de un mes desde la finalización del torneo para realizar la solicitud. En caso de no reclamarlo en tiempo y forma, el jugador perderá el derecho a disfrutar de la ayuda.

Requisitos para ser beneficiario de las ayudas

Estar en posesión de la licencia federativa 2021 por la FMP y cumplir al menos uno de los siguientes supuestos:

-          Residir en la Comunidad Autónoma de Madrid (acreditando el certificado de empadronamiento).

-          Haber estado federado por la FMP en 2020, habiendo participado en al menos el 50% de las pruebas de menores de la FMP disputadas en 2020.

-          Participar en al menos el 50% de las pruebas de menores de la FMP que se disputen en 2021 (en este caso, se abonarán las ayudas a final de temporada cuando se haga el computo total de los torneos disputados).

 

En caso de que un jugador participe en un torneo clasificatorio de otra Federación Territorial donde no tenga opción a conseguir la plaza para el TyC Premium, no tendrá derecho a recibir ayudas de la FMP durante ese ciclo.


CRITERIOS DE SELECCIÓN DE MENORES FMP

Las categorías seleccionables son: Infantil, Cadete y Junior, Masculino y Femenino.

La selección la compondrán cuatro jugadores/as por categoría que serán los que viajarán al Campeonato de España por SS.AA. de menores.

Las cuatro plazas de todas las categorías quedan al criterio técnico del Seleccionador de Menores.

Los motivos de NO convocatoria de un/a jugador/a son:

-          Jugadores Sancionados por la FEP o FMP.

-          Faltas graves de comportamiento tanto dentro como fuera de la pista.

 

 

CALENDARIO

ENERO

30 de enero - 1ª Jornada  LIGA DE MENORES FMP.

FEBRERO

7 de febrero - Entrenamientos dirigidos por parte del Equipo Técnico para Menores FMP seleccionables.

28 de febrero - Entrenamientos dirigidos por parte del Equipo Técnico para Menores FMP seleccionables.

MARZO

14 de marzo - Torneo Circuito PROMOCIÓN 1

19, 20 y 21 de marzo - TORNEO CLASIFICATORIO REGIONAL 1ER CICLO FMP.

ABRIL

2, 3 y 4 de abril - TyC 1 (FEP).

18 de abril - Entrenamientos dirigidos por parte del Equipo Técnico para Menores FMP seleccionables.

23, 24 y 25 de abril - TyC 1 PREMIUM (FEP).

MAYO

2 de mayo - Torneo Circuito PROMOCIÓN 2.

7, 8 y 9 de mayo - TORNEO CLASIFICATORIO REGIONAL 2DO CICLO FMP.

21, 22 y 23 de mayo - TyC 2 (FEP).

JUNIO

10, 11, 12 y 13 de junio - Torneo FMP.

13 de junio - Entrenamientos dirigidos por parte del Equipo Técnico para Menores FMP seleccionables.

19 de junio - Última Jornada LIGA DE MENORES FMP.

18, 19 y 20 de junio - TyC 2 Premium (FEP).

24, 25, 26 y 27 de junio - CAMPEONATO ABSOLUTO DE MADRID DE MENORES FMP.

JULIO

9,10 y 11 de julio - Fase Territorial Campeonato de España de Menores (FEP).

AGOSTO

6, 7 y 8 de agosto - Fase Nacional Campeonato de España de Menores (FEP).

26, 27,28 y 29 de agosto - Torneo FMP.


Dado el carácter cambiante de la situación normativa, el resto de pruebas del calendario de menores entre los meses de enero y agosto, y cualquiera de los cambios que sufran, se pueden ir consultando en el apartado del calendario de la página web de la FMP (www.fmpadel.com).

 

 

CIRCUITO DE MENORES

Cuota de Inscripción

La cuota de inscripción a los torneos en la temporada 2021 será de 17€ por jugador/a.

Días de juego

Los torneos de menores de la FMP que no sean clasificatorios para los TyC Premium podrán comenzar los jueves en función del número de inscritos a la prueba. Se mantendrá la restricción de horario de inicio y en días lectivos (jueves y viernes) y no comenzará ningún partido antes de las 18:00 salvo petición expresa de todos los jugadores implicados.

Promedios del Ranking

Se mantienen los siguientes promedios:

Benjamín Masculino - 8

Benjamín y Junior Femenino - 6

Alevín Masculino y Femenino, Infantil Masculino y Femenino, Cadete Masculino y Femenino y Junior Masculino - 9

Master 2021

El número de participantes por categoría será el siguiente:

Alevín Masculino y Femenino, Infantil Masculino y Femenino, Cadete Masculino y Femenino y Junior Masculino - 12 participantes.

Benjamín Masculino y Femenino y Junior Femenino - 8 participantes.


martes, 5 de enero de 2021

TORNEO DE MENORES DE REYES MAD4PADEL


Comienza la temporada 2021 con el tradicional Torneo de Reyes de la FMP, este año en el Club Mad4pádel, con muchas ganas de competir y una alta inscripción, llegándose a las 128 parejas.

Benjamín Masculino

En esta categoría se formaba una Liguilla con tres parejas, en la que en el partido inicial Joel Ranera y Mikel Ramos vencían por 6/2 6/0 a la pareja debutante Víctor Lamas y Alejandro Casado. En el segundo partido Darío Peña y Eduardo Vázquez también ganaban a Víctor y Alejandro esta vez por 6/1 6/0. El tercer partido convertido en una final caía del lado de Joel y Mikel que remontaban a Darío y Eduardo por 4/6 6/1 6/2.

Alevín Femenino

Por la parte alta del cuadro, Covadonga Verdejo e Irene de la Puente ganaban a Inés Mendoza y Valeria García por 6/0 6/1, mientras que por la parte baja Miriam Urbón y Melania Muñoz-Quirós vencían a Candela Tores y Sara Huertas por 6/2 6/1.
En la final, Covadonga e Irene se imponían a Miriam y Melania por 6/2 6/4.

Alevín Masculino

En semifinales, Enzo Mora y Álvaro Salcedo vencían por 7/6 6/3 a Samuel Delgado e Iker Zamora, mientras que Pelayo Bucero y Juan Moro se imponían a Hugo Palomo y Oliver Ramos por 6/2 7/5. 
Ya en la final, Enzo y Álvaro se hacían con el partido por un ajustado 6/4 4/6 6/3 sobre Pelayo y Juan.

Infantil Femenino

En esta categoría, Celia Barrios y Cayetana González se hacían con su semifinal al vencer a Noa Velázquez y Lucía Burguillos por 6/2 6/3. En el otro partido de semifinales Kaori Peco y Lucía Dionisio se imponían a Paula Martín y Jimena García por 6/2 6/0.
La final iba a parar a manos de Kaori y Lucía al vencer a Celia y Cayetana por 6/4 6/2.

Infantil Masculino

En la primera semifinal, Mario Huete y Víctor Ortega ganaban por un doble 6/1 a Hugo Velázquez y Álvaro Martín. En la segunda semifinal, Nicolás Cortijo y Gonzalo Cámara vencían en tres sets a Izan Ranera y Manuel Castaño por 6/3 6/7 6/2. 
En la final, Nicolás y Gonzalo daban cuenta de Manuel y Víctor por 6/0 6/3.

Cadete Femenino

En un duelo bien conocido de infantiles Amanda L. Moral y Águeda Pérez ganaban a Sofía Pastor y Jimena Díaz por 6/3 6/1. En la otra semifinal, Carla Melero y Ana Sánchez se deshacían de Sandra Gámez e Yraya Carnicero por 7/6 6/2.
En una entretenidísima final, Carla y Ana conseguían llevarse el triunfo al vencer en tres sets a Amanda y Águeda por 6/3 6/7 6/3.

Cadete Masculino

Lucas Yeguas y Arturo Muñoz pasaban a la final al imponerse por la parte alta del cuadro a Ángel Maganto y Pablo Sánchez por 6/1 6/2. Por la parte baja, Alejandro Puga y Guillermo Molina vencían por un doble 6/3 a Guillermo S. Solvas y Álvaro Carrasco. 
En la final, Lucas y Arturo se deshacían de Alejandro y Guillermo por 6/2 6/1.

Junior Femenino

En la primera semifinal, Amaya Alonso y Cala Sánchez ganaban a Ainhoa Fernández y Sofía Paricio por 6/2 7/5. Lydia Silván y Minerva Huertas lograban su pase a la final al imponerse a Dafne Bellido y Paula Peiró por 7/6 6/2. 
En el último partido, Amaya y Carla daban la vuelta a un primer set adverso por 1/6 para vencer en los dos siguientes por 6/1 6/4 a Lydia y Minerva.

Junior Masculino

Alonso Rodríguez y Álvaro Delgado vencían en semifinales a Iker Gala y Andrés Fdez Lancha por 6/2 7/6, mientras que Emilio S. Chamero e Ismael Rodríguez hacían lo propio con Diego Toribio y Álvaro Bermejo sin que éstos pudieran sumar un juego.
En la final, Emilio e Isma se imponían a Alonso y Álvaro por 6/4 6/0.