martes, 11 de febrero de 2020

V TORNEO DE MENORES VOLEA PÁDEL INDOOR KUROBA MOTOR CAT. A

Se ha celebrado el tercer torneo de la temporada en el Club Volea Pádel Indoor con 126 parejas inscritas, partidos igualados y espectaculares finales.

Benjamín Masculino

En semifinales, Jaime Rodríguez y Raúl Sánchez vencían a Joel Ranera y Eduardo Vázquez por 6/0 6/3, mientras que Samuel Delgado y Mikel Ramos no permitían hacer un juego a Aarón Parras y Miguel Ángel Nieto.
En la última final en terminar en este torneo, Jaime y Raúl conseguían remontar a Samuel y Mikel para imponerse por un resultado de 6/7 7/6 7/5.


Alevín Femenino
Por la parte alta del cuadro, Teresa Romero e Irene de la Puente vencían a Manuela Plaza y Celia Cancho por 6/1 6/2, mientras que por la parte baja Paula Ferrán y María Arteaga ganaban a Melania Muñoz-Quirós y Miriam Urbón por 6/1 6/0.
En la final, Paula y María derrotaban a Teresa e Irene por 6/2 7/6.


Alevín Masculino
En esta categoría Nicolás Fernández y León Ortega se imponían en semifinales por un doble 6/1 a Pedro Ortigosa e Iván Freire y Óscar Ortega y Álvaro Bartolomé se deshacían de Álvaro Moreno y Miguel Escoredo por 6/2 7/5.
La final, repetición de la del Clasificatorio 1, iba a parar esta vez a manos de Nicolás Fernández y León Ortega que vencían por un doble 6/3 a Óscar Ortega y Álvaro Bartolomé.



Infantil Femenino
Gran igualdad en esta categoría con las dos semifinales y la final disputándose los tres sets. En la primera semifinal, Amanda L. Moral y Águeda Pérez remontaban a Sofía Pastor y Jimena Díaz por 3/6 6/1 6/4. En la segunda, Carla Melero y Amaya Alonso vencían a Laura Olmo y Daniela García por 6/2 5/7 6/2.
En la final, Amanda y Águeda se imponían a Carla y Amaya por 6/3 3/6 6/3.


Infantil Masculino
En semifinales, Guillermo S. Solvas y Ángel Maganto conseguían dar la vuelta a un partido que tenían prácticamente perdido contra Antonio Gilo y Rubén de Blas y se lo llevaban por 4/6 7/5 6/2. Por el otro lado del cuadro, Lucas Yeguas y Arturo Muñoz (en su regreso a la competición) vencían por un doble 6/3 a Guillermo Molina y Nicolás Cortijo.
En la final, Lucas y Arturo se deshacían de Guillermo y Ángel por 6/0 7/5.


Cadete Femenino
En semifinales, se producía el mismo resultado de 6/1 6/0 en ambos partidos, de Claudia Fernández y Marta Arellano sobre Ana C. Sánchez y María Castañera y de Claudia Jensen y Noemí Aguilar sobre Mara L. Blas y Diana Toledo.
En la final, Claudia Jensen y Noemí Aguilar daban la vuelta a un primer set adverso de 3/6 para vencer los dos siguientes a Claudia Fernández y Marta Arellano por un doble 7/5.



Cadete Masculino
David Gala y Enzo Jensen se metían en la final cadete al imponerse a Cristian Lucas y Juan Antonio Magan por un doble 6/2.
Por el otro lado del cuadro Daniel Santigosa y Andrés Fdez. Lancha se deshacían de Gonzalo y Rodrigo Bartolomé por 6/4 6/3.
En la final, repetición de la primera final de la temporada en el torneo de Reyes de Ciudad de la Raqueta, eran esta vez Dani y Andrés los que se llevaban el triunfo sobre David y Enzo por 6/4 6/3.



Junior Femenino
Natalia Sanz y Laura G. Pando ganaban su semifinal a Letizia Manquillo e Isabel Díaz por 6/1 6/4, mientras que en el otro encuentro de semifinales Sofía Muñoz y Alba Sánchez se imponían a Rocío Tagarro y Marta Gil por 6/3 6/0.
En la final, Natalia y Laura vencían a Sofía y Alba por 6/4 6/3.


Junior Masculino
En semifinales, Pablo Gª Rodrigo y Alonso Rodríguez vencían a Daniel López y el abulense Juan Carlos Gama por 6/3 6/4 y Emilio S. Chamero e Ismael Rguez. Mazario a Álvaro L. Luque y Roberto Belmont por 6/3 7/6.
La final, de una gran intensidad iba a para a manos de Pablo y Alonso que se deshacían de Emilio e Isma por 7/6 6/2.


¡Enhorabuena a todos!

martes, 21 de enero de 2020

TORNEO CLASIFICATORIO MADRID CICLO 1



Como es tradicional en los últimos años se ha celebrado el Torneo Clasificatorio Ciclo 1 en Sanset Pádel con 135 y primeras plazas a conseguir de cara al TyC Premium 1 de Málaga.


Benjamín Femenino

En un cuadro de cuatro parejas que partía de semifinales, en una de ellas Valeria García y Marta Bartolomé se deshacían de Emma Iniesta y Carla Rodríguez por un doble 6/0, mientras que en la otra eran Candela de Soroa y Cristina Gómez las que vencían a Carla Águila y Sara Huertas por un doble 6/3.
Valeria y Marta se hacían con la final tras imponerse a Candela y Cristina por 7/5 1/6 6/1.


Benjamín Masculino

En una liguilla de tres parejas, en el primer partido Samuel Delgado y Mikel Ramos ganaban a Miguel Martín y Alberto García por 6/2 6/0.
En el segundo partido eran Jaime Rodríguez y Raúl Sánchez los que vencían a Miguel y Alberto por 6/1 6/0.
El tercer partido convertido en una final iba a parar a manos de Jaime y Raúl que se imponían a Samuel y Mikel por un ajustado 6/2 3/6 7/5.



Alevín Femenino

Con una plaza en juego en esta categoría, la todavía benjamín Paula Ferrán y María Arteaga entraban en la final al imponerse a Manuela Plaza y Celia Cancho por 6/2 6/3.
En la otra semifinal, Amanda L. Moral y la catalana Jana Montes ganaban a Teresa Romero y Ainhoa Rico por 6/0 6/1, mismo resultado por el que la propia Amanda y Jana vencían en la final a Paula y María.



Alevín Masculino

Con tres partidos igualadísimos y una plaza en juego en semifinales se daba un duelo que enfrentaba a hermanos por un lado y ex-compañeros por el otro, del que salían triunfadores Óscar Ortega y Álvaro Bartolomé sobre Nicolás Fernández y León Ortega por 7/6 7/5.
En el otro encuentro de semifinales, Ángel Campo y David Sánchez vencían a Manuel Huete y Manuel Castaño por 6/4 2/6 6/4.
En la final, Óscar y Álvaro se imponían a Ángel y David por 6/4 7/5.



Infantil Femenino

Con dos plazas en juego en esta categoría, en semifinales Noemi Aguilar y la catalana Andrea Ustero vencían por 6/1 6/4 a Amaya Alonso y Carla Melero que no le perdieron la cara al partido en ningún momento.
En la otra semifinal, Claudia Fernández y Marta Arellano se deshacían de María Morillas y Daniela de Pablo por 6/0 6/1.
Noemi y Andrea se hacían con la final tras ganar por un doble 6/4 a Claudia y Marta.




Infantil Masculino

Con una plaza en juego en esta categoría, la primera semifinal se la llevaban Enzo Jensen y el catalán Pau Sanfulgencio que ganaban a Lucas Yeguas y el castellano-manchego Roberto Carrero por 6/3 6/2.
En la segunda semifinal, Juan Antonio Magán y Pablo Sánchez vencían a Guillermo S. Solvas y Javier Márquez por 6/0 6/3.
La final y la plaza eran para Enzo y Pau que se deshacían de Juancho y Pablo por un doble 6/2.



Cadete Femenino

Con una plaza en juego en esta categoría, en la semifinal de la parte alta del cuadro Lucía Vicente y Sofía Paricio remontaban a Yraya Carnicero y la navarra Marta Goñi por 3/6 6/3 6/3, mientras que por la parte baja Lorena Cossío y la extremeña Aitana Pérez ganaban a Lydia Silván y la gallega Laura Barros por 6/1 6/0.
En la final, Lorena y Aitana vencían por 6/2 6/1 a Lucía y Sofía.



Cadete Masculino

Con dos plazas en juego en esta categoría, Andrés Fdez Lancha y el vasco Eneko Arija se hacían con su semifinal tras vencer a Daniel Frías y Héctor Vázquez por 6/4 6/0, mientras que Iker Díaz y Asier Martínez hacían lo propio con Sergio Nieto y el extremeño José Manuel Ortiz por 6/2 7/6.
En la final, Andrés y Eneko se imponían a Iker y Asier por 6/1 6/3.



Junior Femenino

En la primera semifinal, Mónica Gómez y la vasca Blanca Arriola no permitían hacer un sólo juego a Alejandra Garcés y Judit Casado, mientras que en la segunda semifinal Natalia Sanz y la castellano-manchega Mª Carmen Gallego vencían a Alba L. Blas y Paula Besteiro por 6/3 6/4.
Mónica y Blanca se hacían con el torneo al ganar en la final a Natalia y Mª Carmen por 6/2 6/4.




Junior Masculino

Con dos plazas en juego en esta categoría, Álvaro L. Luque y Roberto Belmont se imponían en semifinales a Álvaro Delgado y Javier Escolar por 6/4 6/2 y Emilio S. Chamero e Ismael Rodríguez vencían en una locura de partido a Pablo Gª Rodrigo y Alonso Rodríguez por 0/6 6/3 6/2.
En la final, Emilio e Isma vencían a Álvaro y Rober por 6/3 6/2.


miércoles, 8 de enero de 2020

TORNEO MENORES DE REYES 2020 CIUDAD DE LA RAQUETA

Tras unos días de descanso, se abría una nueva temporada con el tradicional Torneo de Reyes de Ciudad de la Raqueta con 127 parejas y unas trepidantes finales con siete partidos de las diez categorías en los que se consumían los tres sets.

Benjamín Femenino

Comienza la temporada de las más pequeñas con un cuadro de cuatro parejas en el que en semifinales Valeria García y Marta Bartolomé vencían a Emma Iniesta y Carla Rodríguez por 6/0 6/1 y Candela de Soroa y Cristina Gómez ganaban a Sara Huertas y Paula González en un partido en el que éstas no pudieron sumar ningún juego.
En una apasionante final a tres sets, Candela y Cristina se hacían con el triunfo final sobre Valeria y Marta por 6/1 5/7 6/4.



Benjamín Masculino

En esta categoría se formaba una liguilla de tres parejas en la que en el primer partido Samuel Delgado y Mikel Ramos no permitían hacer un sólo juego a los debutantes Miguel Martín y Aarón Parras.
En el segundo partido eran Raúl Sánchez y Jaime Rodríguez los que daban cuenta de Miguel y Aarón por 6/0 6/2.
Así, el tercer partido se convertía en una final en la que Raúl y Jaime salían victoriosos sobre Samuel y Mikel por 7/6 4/6 6/0.

Alevín Femenino
La navarra Ainhoa Aristu y la valenciana Sofía Martínez vencían en semifinales a Manuela Plaza y Celia Cancho por 6/0 6/2.
En la otra semifinal Paula Ferrán y María Arteaga se deshacían de Melania Muñoz-Quirós y Miriam Urbón por 6/1 6/0.
En la final, Ainhoa y Sofía se imponían a Paula y María por 6/2 6/4.



Alevín Masculino
En semifinales, Ángel Campo y Daniel Sánchez se deshacían en semifinales de Nicolás Fernández y León Ortega por un doble 6/3, mientras que Izan Ranera y Manuel Castaño hacían lo propio con Óscar Ortega y Álvaro Bartolomé por 6/1 6/2.
En la final, Izan y Manuel vencían por 6/3 6/3 a Ángel y Daniel en un encuentro divertidísimo con puntos interminables.




Infantil Femenino
Águeda Pérez y Amanda L. Moral accedían a la final remontando a Diana Vasinca y Celia Barrios por 3/6 6/3 6/3.
En la otra semifinal Carla Melero y Lucía Dionisio vencían a Idaira Fernández y Carla Carnicas por 6/1 6/0.
En la final, Águeda y Amanda se imponían a Carla y Lucía en un intenso partido por 6/4 4/6 6/4.

La imagen puede contener: 4 personas, incluidos Maricarmen Moral Suero y Jose Reyes Dionisio Velasco, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Infantil Masculino
Por la parte alta del cuadro, Ángel Maganto y Pablo Sánchez ganaban en su semifinal a Guillermo Molina y Alejandro Puga por 3/6 6/4 6/2.
Por la parte baja, los castellano manchegos Roberto Carrero y Gonzalo Cámara se imponían a Guillermo S. Solvas y Javier Márquez por 6/2 6/4.
El triunfo final iba a parar a manos de Ángel y Pablo que vencían a Roberto y Gonzalo por 6/3 2/6 6/2.




Cadete Femenino
En semifinales, Lorena Cossío y la extremeña Aitana Pérez ganaban a la gallega Laura Barros y Lydia Silván por 6/3 6/1.
Por el otro lado del cuadro Claudia Jensen y Noemi Aguilar vencían a Lucía González Beltrán y Ainhoa Fernández por 6/2 6/1.
En una apretadísima final Claudia y Noemí conseguían el triunfo por 6/4 6/7 6/4 tras remontar un 0/4 adverso en el tercer set.



Cadete Masculino
David Gala y Enzo Jensen se metían en la final tras remontar a Iker Díaz y Asier Martínez por 1/6 6/2 6/2.
Daniel Santigosa y Andrés Fernández Lancha vencían en su semifinal a Sergio Nieto y el extremeño José Manuel Ortiz por 6/1 6/4.
En la final, David y Enzo daban cuenta de Dani y Andrés por 6/2 3/6 6/3.



Junior Femenino
Como en la categoría Benjamín Masculino, se organizaba una liguilla con tres parejas en la que el primer partido Natalia Sanz y Paula Besteiro vencían por un doble 6/3 a Letizia Manquillo e Isabel Díaz. En el segundo partido Letizia e Isabel se imponían a Sonia y Sandra Pereira por 6/4 6/1.
El triunfo en el tercer partido de Natalia y Paula sobre Sonia y Sandra por 6/0 6/1, les otorgaba el campeonato.




Junior Masculino
En semifinales, Emilio S. Chamero e Ismael Rodríguez vencían a Cristian Jensen y Álvaro Delgado por 6/4 6/0.
Por la parte baja del cuadro, Álvaro L. Luque y Roberto Belmont remontaban ante Pablo Gª Rodrigo y Alonso Rodríguez por 5/7 6/2 6/4.
En la final, Emilio e Isma, que no se reencontraban en Menores desde su segundo año de Infantil, eran los que remontaban a Álvaro y Rober por 6/7 7/6 6/4 en un gran partido.

jueves, 2 de enero de 2020

PLAN DE ACCIÓN MENORES 2020 FMP



PLAN DE ACCIÓN MENORES 2020 FMPÁDEL
BECAS
La FMP mantiene para el año 2020 el programa de ayudas económicas para todos aquellos menores (con licencia FMP) que participen en los Torneos TYC y TYC Premium de Menores de la Federación Española de Pádel, siempre que se celebren fuera de la Comunidad de Madrid.
Las ayudas para cada jugador/a serán:
En los TYC y TYC Premium:
-          La FMP abonará la cuota de inscripción de todos los menores (18€) siempre y cuando no se dé W.O. en la primera ronda del torneo.
En los TYC:
-          50€ por semifinalista.
-          80€ por finalista.
En los TYC Premium:
-          50€ por cuartofinalista.
-          80€ por semifinalista.
-          120€ por finalista.
-          150€ por campeón.
Los jugadores beneficiarios de las ayudas deberán ponerse en contacto con la FMP, teniendo el plazo máximo de un mes desde la finalización del torneo para realizar la solicitud. En caso de no reclamarlo en tiempo y forma, el jugador perderá el derecho a disfrutar de la ayuda. 
Aquellos jugadores que se inscriban en la actividad de ‘Viaja con la FMP’ no tendrán que realizar la solicitud de la cuota de inscripción ya que el pago lo efectuarán los técnicos responsables de la FMP en el momento de inicio del torneo. 

Requisitos para ser beneficiario de las ayudas
Estar en posesión de la licencia federativa 2020 por la FMP y cumplir al menos uno de los siguientes supuestos:
-          Residir en la Comunidad Autónoma de Madrid (acreditando el certificado de empadronamiento).
-          Haber estado federado por la FMP en 2019, habiendo participado en al menos el 50% de las pruebas de menores de la FMP disputadas en 2019.
-          Participar en al menos el 50% de las pruebas de menores de la FMP que se disputen en 2020 (en este caso, se abonarán las ayudas a final de temporada cuando se haga el computo total de los torneos disputados).
-          No haber participado en algún Torneo Clasificatorio de otra Federación Territorial sin acudir a disputar plaza para el TyC Premium del Ciclo correspondiente.


CRITERIOS DE SELECCIÓN DE MENORES FMP
Las categorías seleccionables son: Infantil, Cadete y Junior, Masculino y Femenino.
La selección la compondrán cuatro jugadores/as por categoría que serán los que viajarán al Campeonato de España por SS.AA. de menores.
Las cuatro plazas de todas las categorías quedan al criterio técnico del Seleccionador de Menores.
Los motivos de NO convocatoria de un/a jugador/a son:
-          Jugadores Sancionados por la FEP o FMP.
-          Faltas graves de comportamiento tanto dentro como fuera de la pista.


CALENDARIO
ENERO
12 de Enero - Torneo Circuito PROMOCIÓN 1.
17,18 y 19 de Enero - TORNEO CLASIFICATORIO REGIONAL 1ER CICLO FMP
26 de Enero - Jornadas de PUERTAS ABIERTAS PARA TODOS LOS MENORES

FEBRERO
31 Enero, 1 y 2 de Febrero - TyC 1 (FEP).
6, 7, 8 y 9 de Febrero-Torneo FMP.
16 de Febrero- Entrenamientos dirigidos por parte del Equipo Técnico para Menores FMP seleccionables.
21, 22 y 23 de Febrero- TyC 1 PREMIUM (FEP).
MARZO
1 de Marzo- Jornadas de PUERTAS ABIERTAS PARA TODOS LOS MENORES
8 de Marzo – Torneo Circuito PROMOCIÓN 2
13, 14 y 15 de Marzo- TORNEO CLASIFICATORIO REGIONAL 2DO CICLO FMP.
27, 28 y 29 de Marzo- TyC 2 (FEP).
ABRIL
2, 3, 4 y 5 de Abril-Torneo FMP.
19 de Abril - Entrenamientos dirigidos por parte del Equipo Técnico para Menores FMP seleccionables.
24, 25 y 26 de Abril - TyC 2 PREMIUM (FEP).
MAYO
3 de Mayo – Torneo Circuito PROMOCIÓN 3.
8, 9 y 10 de Mayo- TORNEO CLASIFICATORIO REGIONAL 3ER CICLO FMP.
22, 23 Y 24 de Mayo- TyC 3 (FEP).
JUNIO
11, 12, 13 y 14 de Junio-Torneo FMP.
14 de Junio - Entrenamientos dirigidos por parte del Equipo Técnico para Menores FMP seleccionables.
19, 20 Y 21 de Junio- TyC 3 Premium (FEP).
24, 25, 26, 27 y 28 de Junio- CAMPEONATO ABSOLUTO DE MADRID DE MENORES FMP.

  
TORNEOS DE MENORES
Cuota de Inscripción
La cuota de inscripción a los torneos en la temporada 2020 será de 17€ por jugador/a.
Días de juego
Los torneos de menores de la FMP que no sean clasificatorios para los TyC Premium podrán comenzar los jueves en función del número de inscritos a la prueba. Se mantendrá la restricción de horario de inicio y en días lectivos (jueves y viernes) y no comenzará ningún partido antes de las 18:00 salvo petición expresa de todos los jugadores implicados.
Promedios del Ranking
Se mantienen los siguientes promedios:
Benjamín Masculino- 8
Benjamín y Junior Femenino- 6
Alevín Masculino y Femenino, Infantil Masculino y Femenino, Cadete Masculino y Femenino y Junior Masculino- 9
Master 2020
El número de participantes por categoría será el siguiente:
Alevín Masculino y Femenino, Infantil Masculino y Femenino, Cadete Masculino y Femenino y Junior Masculino- 12 participantes.
Benjamín Masculino y Femenino y Junior Femenino- 8 participantes.