martes, 16 de octubre de 2018

I TORNEO DE MENORES ESCUELA DE PÁDEL EL VALLE

Extraordinario torneo el celebrado en el Colegio El Valle, llegándose a las 126 parejas. Tal vez la mejor noticia es el cuadro de Benjamín Femenino que contó con siete parejas.



Benjamín Femenino

Semifinales: 
Manuela Plaza / Carlota Blanco 4/6 6/4 6/3 Candela de Soroa / Clara Delgado
Teresa Romero / Irene de la Puente 6/1 6/2 Paula Merino / Laura Rubio

Nada menos que siete parejas en este cuadro, en el que se llevaron la victoria Teresa e Irene al vencer a Manuela y Carlota por 7/5 5/7 6/0.


Benjamín Masculino

Semifinales: 
Óscar Ortega / Manuel Castaño 6/2 6/3 Álvaro Bartolomé / Iván García
Ángel Campo / Hugo Mora 6/1 6/1 Víctor López / Álvaro Moreno

Se repetía la final del último torneo, pero esta vez con victoria de Óscar y Manuel por 6/0 6/2.   


Alevín Femenino

Semifinales: 
Akira Peco / Kaori Peco 6/1 6/2 Diana Vasinca / Sofía Pastor
Carla Melero / María Morillas 6/4 7/6 Águeda Pérez / Amanda L. Moral

Primer torneo para Carla y María que se imponían en la final a las hermanas Peco por 6/3 7/6. 


Alevín Masculino

Semifinales: 
Nicolás Cortijo / Hugo Lumbreras 7/6 6/2 Alejandro Puga / Pablo Sánchez
Izan Ranera / Samuel Rivas 6/3 6/0 Álvaro Carril / Unai Martínez

Primer triunfo de los benjamines Izan y Samu en esta categoría venciendo a Nicolás y Hugo por un doble 6/4.  

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Infantil Femenino

Semifinales: 
Claudia Fernández / Marta Arellano 6/7 6/0 7/6 Letizia Manquillo / Ainhoa Fernández
Lucía Vicente / Ana C. Sánchez 6/1 6/2 Sofía Paricio / María Arribas

Victoria final de las alevines Claudia y Marta, que van tomando posiciones de cara a la temporada que viene, sobre Lucía y Ana C. por 7/6 6/4.

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Infantil Masculino

Semifinales: 
Sergio Nieto / Asier Martínez 6/4 7/6 David Gala / Juacho Magán
Cristian Lucas / Enzo Jensen 6/2 6/4 Gonzalo Bartolomé / Rodrigo Bartolomé

Final inédita y muy competida en la que Sergio y Asier levantaban el trofeo de campeones al vencer a Cristian y Enzo por 3/6 6/2 6/3.

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie y exterior


Cadete Femenino

Semifinales: 
Andrea Gilete / Elena Alcalde 3/6 6/2 6/1 Isabel Díaz / Laura Gutiérrez
Lucía Freire / Marta Ruiz 6/0 6/2 María Tirado / Marta Gil

En este minicuadro, correspondía el triunfo final a Andrea y Elena sobre Lucía y Marta por 6/2 6/4.


Cadete Masculino

Semifinales: 
Roberto Belmont / Jorge Martínez 6/3 6/4 Emilio S. Chamero / Iker Gala
Ismael Rodríguez / Daniel López 3/6 6/3 6/0 Fernando Mañas / Cristian Jensen

Nuevo triunfo de Isma y Dani, esta vez sobre Rober y Jorge por 6/3 6/4.

La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie


Junior Femenino

Liguilla de tres parejas:
Miriam Felices / Patricia Felices 6/4 6/3 Lucía Becerra / Adriana Iglesias
Ana Gonzálvez / Marta Alba 4/6 6/3 6/1 Lucía Becerra / Adriana Iglesias
Miriam Felices / Patricia Felices 6/1 6/0 Ana Gonzálvez / Marta Alba

Al vencer los dos partidos, se proclamaban campeonas de esta categoría las hermanas Felices.


Junior Masculino

Semifinales: 
Sergio San Antonio / Francisco Rojas 2/6 7/6 6/4 Álvaro L. Luque / Luis Alfonso Chacón
Javier Collantes / Juan Carlos Díaz 6/1 6/3 Adrián Hidalgo / Adrián Gª Caballero

Cómodo triunfo de Collantes y Carlitos sobre Sergio y Fran por 6/1 6/2.

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

miércoles, 26 de septiembre de 2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA SSAA MENORES 2018


Campeonato de España por Selecciones Autonómicas de Menores 2018


Madrid, 21 al 23 septiembre 2018 
Ciudad de la Raqueta y Parque Deportivo Puerta de Hierro (FMP)

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

La Selección FMP conseguía ser subcampeona en el cuadro femenino y por quinto año consecutivo terceros en el cuadro masculino, siendo los únicos con Castilla y León, que están que se salen, en subir a ambas secciones al podio.

Desde el principio se veía que el camino en el cuadro femenino no iba a ser fácil. En los cuartos de final, la Selección FMP se imponía a la Navarra por 2/1, en un enfrentamiento jugado en las pistas de la FMP. Las infantiles Claudia Jensen y Lorena Cossío se hacían con su partido en dos sets, por 6/2 6/3 a Martina Fassio, que regresaba a las pistas de pádel y Paula Carril. Pero los otros dos partidos se iban a tres sets. En el reencuentro de "Las Crises", éstas se imponían a Leyre Baldellou y Maite Losarcos por 6/3 3/6 6/0, dando el segundo punto a Madrid. Las cadetes Mónica Gómez y Alba L. Blas ganaban el primer set por 6/3, pero acaban cediendo ante una pareja muy consolidada como son Nerea Fuente y Ane Dávila por 6/2 6/3.

Sacada la eliminatoria de chicas adelante, nos subíamos a la Ciudad de la Raqueta a la eliminatoria de cuartos de la sección masculina de la Selección que jugaba contra Galicia. Éstos no tuvieron problemas para sumar los dos puntos que dan el pase a semifinales venciendo los infantiles Andrés Fdez Lancha y Daniel Santigosa a Ángel Deza e Iker Juárez por 6/0 6/1 y los cadetes Pablo Gª Rodrigo y Emilio S. Chamero a Hugo Yáñez y Eduardo Fdez Fraga por 6/1 6/0. Aún con la eliminatoria resuelta, seguía en pista un interesantísimo Antón Márquez / Juan Carlos Díaz contra Ignacio Vilariño / Héctor Guisande con victoria para los gallegos por 6/4 7/6.

El sábado por la tarde se disputaban las semifinales de ambos cuadros.
Abrían fuego las chicas contra Cataluña, y lo hacían excelentemente bien, clasificándose para la final ganando las infantiles Claudia y Lorena a una pareja durísima como son Noa Cánovas y Mª Eulalia Rodríguez por un doble 6/3, y las cadetes Mónica y Alba, en un partido dónde la consistencia fue su mejor arma, a Milena Rojas y Carlota Estrada por 6/2 6/2. "Las Crises", en un partido de vaivenes preferían dejar su duelo contra Xenia Clasca y Eugenia Guimet con set iguales y 2/1 arriba con saque en el tercero para guardar fuerzas de cara a la final.

Los chicos volvían a caer con honor en unas semifinales, esta vez contra Castilla y León, gastando los nueve sets de la eliminatoria como el año pasado contra Valencia.
El primer partido en concluir era el de los juniors con victoria de Iván Arrondo y Arturo Coello sobre Iker del Valle y Javier Collantes por 6/4 3/6 6/2.
Y casi a la vez concluían cadetes e infantiles. Los primeros con victoria de Enrique Goenaga e Igor Amondarain ante Emilio S. Chamero y Alonso Rodríguez por 6/3 5/7 6/4 y los segundos de Rodrigo Coello y Antonio Sánchez que se imponían a Andrés Fdez Lancha y Daniel Santigosa por 2/6 6/4 7/6, levantando incluso tres bolas de partido.

El domingo por la mañana Madrid abría fuego con el tercer y cuarto puesto de los chicos contra País Vasco.
Triunfo cómodo de los madrileños por 3/0 en el que los infantiles Asier Martínez y Gonzalo Bartolomé ganaban 6/1 6/2 a Markel Lacabe y Lander Agudo, los cadetes Daniel López y Roberto Belmont a Fernando J. Miñón y Joaquín Ascarza por el mismo resultado que los infantiles y los juniors Antón Márquez y Javier Collantes, en su despedida, a Diego Arriola y Álvaro Rodríguez por 6/0 6/4.


A continuación comenzaba la final femenina en la que las madrileñas se enfrentaban a Castilla y León por tercer año consecutivo, los dos anteriores por el tercer y cuarto puesto.
Las castellano-leonesas no daban opción en infantil y cadete con triunfos de Jimena Velasco y Lucía Rguez Rejón sobre Claudia y Lorena por 6/2 6/1 y de Alba Pérez Corral y Carmen Goenaga sobre Mónica y Alba por 6/4 6/1.
El punto del honor lo daban "las crises" al vencer a Beatriz Caldera y Cristina Glez Cidoncha por 6/4 6/3 en un encuentro den el que las madrileñas, volvían a complementar el mimo de la bola de Rayo con la potencia y el tiro inesperado de Carrascosa.


Hay que dar la enhorabuena a Castilla y León por el doblete conseguido dando una clara muestra de lo que ha subido el nivel en esta comunidad.
También dar la enhorabuena a las secciones masculinas de Extremadura y Cataluña y a las secciones femeninas de Valencia y Galicia por su ascenso a primera.

Por último, dar las gracias y desearles mucha suerte a Javier Collantes y Antón Márquez que tras seis años en la selección de menores FMP, se nos hacen mayores. Al igual que a Patricia Gª Calderaro, Rebeca López y Paula Puga, que también en algún momento han aportado su granito de arena a este gran equipo.

¡Gracias, suerte y nos vemos en las pistas!



martes, 11 de septiembre de 2018

RESUMEN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES ALICANTE SEPTIEMBRE 2018


Excelente semana la que se ha vivido en Alicante en el XXXII Campeonato de España de Menores, con record de participación alcanzándose las 855 parejas inscritas y 203 madrileños por aquellas tierras.

Las previas comenzaban el martes por la tarde hasta el jueves por la noche. El viernes por la mañana daba comienzo el cuadro final. A mediodía una tromba de agua paraba los partidos durante una hora, pero salía el sol y se volvía a la normalidad. El sábado y el domingo se trasladaba el torneo a un indoor cercano, ya que el agua vino para quedarse.

La mayoría de los cuartos de final fueron a cara de perro y no digamos las semifinales con un gran número de enfrentamientos a tres sets en los que nadie quería dar su brazo a torcer.

Gran igualdad también en muchas finales, sólo hay que fijarse en las dos finales junior que se jugaban en la pista central y con cámaras de televisión, y que empezaban a las 10:30 horas con la final junior femenina y que terminaba pasadas las 15:00 horas con la final masculina, ambas a tres sets.

Madrid se sube al primer cajón del podio en Benjamín Femenino, Benjamín Masculino, Alevín Femenino, Alevín Masculino y Junior Femenino.

En Benjamín Femenino, Amanda L. Moral haciendo pareja con la catalana Jana Montes, hacían bueno el pronóstico de cabezas de serie número 1 y se hacían con el campeonato sin ceder un sólo set.

La imagen puede contener: 2 personas, incluido Maricarmen Moral Suero, personas sonriendo, personas de pie


En Benjamín Masculino, Samuel Rivas con su pareja andaluza de toda la temporada Juan Zamora, se hacían con el campeonato al vencer en la final a los hermanos Abraham y Miguel Muñoz Zurita, en un duelo que se ha dado toda la temporada con triunfo alternos y esta vez le tocaba a Samu y Juan.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

En Alevín Femenino, Claudia Fernández y Marta Arellano se hacían con el campeonato tras vencer en la final a las andaluzas Araceli Muñoz y María Muñoz, no sin antes sufrir en semifinales contra las catalanas Mireia Salvador y Andrea Ustero teniendo que superar muchas situaciones complicadas en el segundo set.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

En Alevín Masculino, se enfrentaban los cabezas de serie uno y dos con tres madrileños en la pista.

Una final agónica y con muchas alternativas pero con triunfo para David Gala y el andaluz Santiago Pineda sobre Enzo Jensen y Rodrigo Bartolomé.

El primer set se lo adjudicaban en el tie-break David y Santi. El segundo era para Enzo y Rodrigo que pasaban como un ciclón por encima de David y Santi y lo ganaban por 6/1. En el tercero, cuando parecía que David y Santi lo tenían controlado por 4/1 Enzo y Rodrigo se agarraban a la pista y lo igualaban a cuatro, teniendo además varias bolas de break para ponerse 5/4. Al final no conseguían el break, cosa que si hacían David y Santi para levantar el trofeo.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido Santiago Jose Pineda Cabello, personas sonriendo, personas de pie, calzado y niño(a)

En Junior Femenino, Madrid ponía una jugadora en cada cajón del podio.

La final, la disputaban Araceli Martínez con la andaluza Raquel Segura contra Cristina Carrascosa y la catalana Xenia Clasca y como las finales de Derio y Málaga, no defraudó. Se hacían con el triunfo Araceli y Raquel por un dramático 7/6 1/6 7/5, llegando a levantar Cris y Xenia cinco bolas de partido, pero no pudiendo con la sexta.

Cristina Rayo y la murciana Nuria Vivancos se hacían con el tercer puesto al vencer por un doble 6/2 a la Mallorquina María del Mar Ruiz y la también murciana Miriam Lorente.

La imagen puede contener: 6 personas, incluidos Cristina Rayo Cárdenas y Nuria Vivancos Vivancos, personas sonriendo, personas de pie

También hubo disputas por el tercer y cuarto puesto en otras tres categorías.

En Benjamín Masculino, Izan Ranera se subía con su compañero Javier Gª Caro de Andalucía al tercer cajón del podio al imponerse a los baleares Adria López y Toni Villena.



En Infantil Masculino, Andrés Fdez Lancha y Daniel Santigosa, pareja revelación de la temporada, tras perder en semifinales contra Pablo Cardona y Pol Hernández, campeones del torneo, no podían con José María Aliaga y José Jiménez en un partido en el que parece que la derrota del día anterior les pasó factura.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido Lorenzo Aliaga Chamorro, personas sonriendo

En Cadete Femenino, Alba L. Blas y Blanca Arriola cedían contra las baleares Sofía Sáiz y Ariadna Cañellas en su partido por el tercer y cuarto puesto, aunque hay que felicitarlas por el gran torneo realizado, perdiendo en semifinales en tres sets en un partido que se alargó más de dos horas y media.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido Bolaños Jose A, personas sonriendo, exterior

martes, 4 de septiembre de 2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES 2018


En el próximo Campeonato de España de Menores que comienza este martes 4 de septiembre en Alicante, acudirán 203 representantes de la Federación Madrileña de Pádel distribuidos en 141 parejas entre todas las categorías.

Desde el martes 4 hasta el jueves 6 se disputará la fase previa y el viernes 7 entrarán en juego las parejas que parten como cabezas de serie.

Este es el listado de todos nuestros participantes por categorías. En verde aparecen los jugadores madrileños, en blanco los de otras comunidades y entre paréntesis la autonomía por la que tienen la licencia.


BENJAMÍN MASCULINO (17)

Juan Zamora Pérez (Andalucía) / Samuel Rivas García (C.S 2)

Izan Ranera Pedrero / Javier García Caro (Andalucía) (C.S 3)

Iván Freire Ruiz / Manuel Castaño Salguero (C.S 6)
Luis Esplá Navarro / Izan Violero Lloret (Valencia) (C.S 10)
León Ortega Ibáñez / Pedro Ortigosa Martín (C.S 16)
Óscar Ortega Ibáñez / Daniel Sánchez Vicente
Beltrán Choya León / Eder Miras Vázquez (Galicia)
Álvaro Bartolomé Hernán / Iván García Martínez
Pau Juan Bauza (Baleares) / Alex Maganto Ortiz
Diego Díaz Delgado (C. La Mancha) / Unai Alonso Villasevil
Aarón García Rubio (Murcia) / Unai Sáez Calvo
Joel Ranera López / Diego Rivas García (C. León)
Efren Andrés Martínez (Valencia) / Teo Casadesús Aranega

BENJAMÍN FEMENINO (7)
Amanda López Moral / Jana Montes Caruja (Cataluña) (C.S 1)
Sara Foguer Lapuente (Baleares) / Kaori Peco Fernández (C.S 2)
Ana Palomares Parejo (C. León) / Candela González Beltrán (C.S 15)
Clara Delgado Ruiz (C. León) / Candela de Soroa Jiménez
Teresa Romero Yela / Irene de la Puente Prieto
Candela Lázaro Chvatalova (Valencia) / Celia Cancho Cobos

ALEVÍN MASCULINO (23)
David Gala Sánchez / Santiago José Pineda Cabello (Andalucía)(C.S 1)
Enzo Jensen Sirvent / Rodrigo Bartolomé Bachiller (C.S 2)
Samuel Gómez León (Andalucía) / Juan Antonio Magán Sánchez (C.S 5)
Lucas Yeguas Romero / Arturo Muñoz García (C.S 7)
Hugo Lumbreras Fernández / Pablo Sánchez Vicente (C.S 13)
Arnau Martorell Dorado (Cataluña) / Guillermo Sánchez Solvas (C.S 16)
Guillermo Molina García-Muro / Ángel Maganto Ortiz
Roberto Carrero Campos (C. La Mancha) / Javier Márquez Larrea
Alejandro Puga Rey / Nicolás Cortijo Sánchez
Guillermo Borrero Fdez de la Puente (Andalucía) / Rubén de Blas Plaza
Alejandro Guinaldo Martín / Iván Caballero Castillo
Unai Martínez López / Álvaro Carril Cano
Rubén Serrano Flores / Adrián García Carrillo (Andalucía)
Sergio López Rodríguez / Ulises Salas Molina
Arturo Villanueva Pérez / Ángel Valls Santamaría (Valencia)

ALEVÍN FEMENINO (21)
Mara López Blas / Noemi Aguilar Carrillo (C.S 1)
Claudia Fernández Sánchez / Marta Arellano Navarro (C.S 2)
Amaya Alonso Villasevil / María Castañera Hernández (C.S 6)
Lucía Dionisio Laureano / Sofía Pastor Sebastián (C.S 12)
Diana María Vasinca / Águeda Pérez Ortiz (C.S 14)
Carla Melero Fernández / Marta Martínez Moreno (Andalucía)
Valeria Díaz Ropero / María Morillas Gómez
Natalia Martín Alejo / Jimena Díaz de la Iglesia
Idaira Fernández Gímez / Natalia Frías Lambea
Natalia Céspedes García-Forte (Valencia) / Akira Peco Fernández
Daniela de Pablo Morito / Claudia Escacena Montero (Andalucía)
Laura Ruiz Rubiales (Andalucía) / Rocío Ruiz Jiménez Ramos
Mar Médel Ferrer (Baleares) / Natalia Díez Cruz

INFANTIL MASCULINO (29)
Daniel Santigosa Sastre / Andrés Fernández Lancha (C.S 4)
Carlos Navarro Limones (Andalucía) / Gonzalo Bartolomé Bachiller
Darío Fernández de la Cámara / Javier Peña Labanda (C. León)
Sergio Nieto Simón / Asier Martínez López
Iker Díaz Carreira / Marcos Rodríguez López (Valencia)
Julen Díez Ruiz ( País Vasco) / Rafael López Moral
Héctor Vázquez López / Arcángel Tirado Contreras (C. La Mancha)
Álvaro Díaz Ropero / Alfonso López Tuset (Andalucía)
Francisco Parra de Juan / Álvaro Morillas Gómez /
Markel Navarro Gil (Navarra) / Denis Álvarez Lozano
Álvaro Carrasco Jiménez / Adrián Casado Díaz
David Dionisio Laureano / Javier Huertas Talamino
Marcos Navarro Fernández / Jorge Ortigosa Martín
Daniel Ponce González / Adrián Baamonde de Matos
Ignacio Barroso Fernández / Mario Sánchez Martín
Roberto García Martínez / David Serra i Moral (Cataluña)
Daniel Frías Lambea / Gonzalo Escoda Nocete (Valencia)
David Ferre Fernández / Eduardo Romero Vivo (Valencia)
Adrián Labarra Garrido / Jorge Aguado Flores
Héctor Ferrer Lacruz (Valencia) / Gabriel Hernández Agullo

INFANTIL FEMENINO (24)
Lorena Cossío Capilla / Claudia Jensen Sirvent (C.S 3)
Lucía Vicente Mera / Ana Cristina Sánchez Pérez (C.S 10)
Ainhoa Fernández Izquierdo / Lucía González Beltrán (C.S 11)
Lucía Vega Relinque (Andalucía) / Laura Gutiérrez Sainero (C.S 13)
Yraya Carnicero Díaz / Alba Gallardo Salvado (Cataluña)
Minerva Huertas Talamino / Carla Sánchez Nombela
Sofía Paricio Villaverde / María Arribas Ballesteros
María Ruiz-Jiménez Ramos / Letizia María Manquillo Alarza
Claudia Álvarez Belinchón / María Teresa Moriñigo Gómez (C. León)
Laura Manuela González Pérez / Nadia Torreiro Falquina
Ana María Choya León / Gema Pintiado Pérez (Extremadura)
Sandra Pereira Toledo / Valeria Díez Cruz
Blanca Mendoza Palazón / Olga Fernández-Escribano Rodríguez
Claudia Carrasco Fuente / Celia García Pérez

CADETE MASCULINO (28)
Emilio Sánchez Chamero / Pablo García Rodrigo (C.S 6)
Alonso Rodríguez Martínez / Roberto Belmont Pastor (C.S 9)
Álvaro López Luque / Ignacio Gómez Bravo (Extremadura) (C.S 15)
Daniel Ferre Fernández / Fabio Marcelli Hueso (Andalucía)
Fernando Mañas Yagüe / Iker Gala Sánchez
Miguel Miñano Ortínez (Baleares) / Jorge Martínez Marcos
Daniel López Gutiérrez / Ismael Rodríguez Mazario
Cristian Jensen Sirvent / Marc Arbucies Pedrol (Cataluña)
Javier Escolar López / Pedro Sousa Martínez (C. León)
David Sanz Mínguez / Juan Morena Halbrych
Guillermo Ibáñez Delgado (Andalucía) / Eduardo Herrero del Riego
Alejandro Sequeiro González / Hugo de la Fuente Camba
Hugo Pérez Fernández / Jorge Muñoz Adrados
Lucas Martínez Gil / Raúl Adrián Hangan Peralta
Diego Toribio Romera / Izan Sampayo Rodríguez
Pablo Díaz Beunza (Canarias) / Javier Pérez Olivares
Pablo Simón García / Alberto Simón García
Javier de Pablo Morito / Jorge Layosa García (Extremadura)

CADETE FEMENINO (18)
Palma Osorio Lomeña (Andalucía) / Mónica Gómez Rivas (C.S 4)
Blanca Arriola Cerrejón (País Vasco) / Alba López Blas (C.S 7)
Paula Hoyos Miranda (Canarias) / Carla Pozuelo Salamanca (C.S 9)
Paula Besteiro Trapero / Teresa Almendros Chamorro (Andalucía) (C.S 10)
Leticia Martínez López / Carolina Galaz Sánchez (C.S 14)
Natalia Sanz García / Marta García Martínez
Lucía Freire Ruiz / María García Silva (País Vasco)
Natalia Brunori Bosch (Valencia) / Isabel Díaz Casado
Andrea Gilete García (Extremadura) / Elena Alcalde Bello
Noelia Vicente Mera / Marina Samperio Calvo (Cantabria)
Diana Quintanilla Santamaría (C. León) / Dafne Bellido Moratalla
Elena Pareja Abia / Marta Ruiz Tajada
Sonia Pereira Toledo / Alba Gómez León (Andalucía)
María Tirado Contreras (C. La Mancha) / Marta Gil Durán
Laia Buqueras Rettori (Cataluña) / Sandra Urbano Rodríguez

JUNIOR MASCULINO (25)
Miguel Yanguas Díez (Andalucía) / Iván Ramírez del Campo (C.S 3)
Antón Márquez Larrea / Javier García Mora (Murcia) (C.S 5)
Juan Carlos Díaz Martín / Jairo José Bautista Ortiz (Andalucía) (C.S 9)
Álvaro Meléndez Amaya (Andalucía) / Alejandro González Pérez (C.S 14)
Ager Blanco Dorao (País Vasco) / Alejandro Jiménez Juanas (C.S 16)
Fernando Cebrián Groba / Miguel Morales Domenech (Valencia)
Javier Collantes Guijo / Arturo Miguel Hernando Núñez (Valencia)
Iker del Valle González / Alejandro Ramillete Segovia (Andalucía)
Adrián García Caballero / Adrián Hidalgo Bonilla
Ismael Landáburu Farago / Alejandro Mosteiro Barroso
Mario Dueñas González / Jorge Anglés Ponce
Sergio San Antonio Pinardo / Álvaro Delgado Sánchez
Francisco Rojas Jiménez / Manuel Díaz Delgado (C. La Mancha)
Adrián Arroyo Pérez (Valencia) / Álvaro Benito Linares
Álvaro García Galiani / Alejandro Martínez-Campos Ruiz (Valencia)
Carlos Horcajo Suárez / Carlos Castillejo González
Juan Ignacio Marquina Laso / Ramón Lema Sevillano
Javier Bernaola Lobo (País Vasco) / Iván Pereira Toledo
Mauro Manotas Sánchez / Álvaro Rubio Aparicio (Extremadura)

JUNIOR FEMENINO (11)
Araceli María Martínez Ibáñez / Raquel Segura Aguilar (Andalucía) (C.S 1)
Cristina Carrascosa Cazorla / Xenia Clasca Vidiella (Cataluña) (C.S 2)
Cristina Rayo Cárdenas / Nuria Vivancos Vivancos (Murcia) (C.S 3)
Andrea Pérez Selles (Valencia) / Patricia García Calderaro (C.S 6)
Rebeca López López / María Cristina López Fuertes (Aragón) (C.S 9)
Ariadna Arias Fernández / Clara Buenadicha Avilés (C. La Mancha) (C.S 12)
Laura Yagüe de la Fuente / Itziar Mayorga Eraña (C.S 16)
Paula Puga Rey / Sara Salcedo Roca (Cataluña)
Beatriz Soria Sola (Navarra) / Laura Caballero Castillo

¡Desde la FMP queremos desearles mucha suerte a todos ellos!


domingo, 2 de septiembre de 2018

TORNEO MENORES AGOSTO CIUDAD DE LA RAQUETA 2018

Gran torneo de preparación para el Campeonato de España de Menores de Alicante con todas las parejas "velando armas" y con subidas de categoría para probarse. Se vivió todo un espectáculo con partidos muy igualados, notándose un gran trabajo de ensamblaje durante el verano.




Benjamín Masculino

Semifinales: 
Óscar Ortega / Manuel Castaño 6/0 6/1 Sebastián Obando / Manuel Huete
Ángel Campo / Hugo Mora 3/6 6/4 6/2 Iván Freire / Fernando Molina

En una gran final, Ángel Campo y Hugo Mora podían remontar un primer set adverso por 5/7 para imponerse a Óscar Ortega y Manuel Castaño por un doble 6/4.                    


Alevín Femenino

Semifinales: 
Águeda Pérez / Amanda L. Moral 6/3 6/1 Akira Peco / Kaori Peco
Amaya Alonso / María Castañera 6/3 6/2 Valeria Díaz / María Morillas 

Campeonas Amaya y María al vencer 6/2 7/5 a Águeda y Amanda que plantaron cara hasta el final.     



Alevín Masculino

Semifinales: 
Ángel Maganto / Guillermo Molina 6/3 6/3 Iker Bello / Hugo Velázquez
Guillermo S. Solvas / Hugo Lumbreras 7/5 6/2 Alejandro Puga / Nicolás Cortijo

Ángel Maganto y Guillermo Molina se hacían con su segundo torneo consecutivo al vencer en la final a Guillermo S. Solvas y Hugo Lumbreras por un ajustado 7/6 6/4.    


Infantil Femenino

Semifinales: 
Laura Gutiérrez / Lucía Vega 6/4 3/6 7/5 Ainhoa Fernández / Lucía Glez Beltrán
Lucía Vicente / Ana C. Sánchez 6/2 6/4  María Ruiz-Jiménez / Letizia Manquillo

Segundo torneo para Lucía Vicente y Ana C. Sánchez al vencer en la final a Laura Gutiérrez y Lucía Vega por 6/2 7/5.


Infantil Masculino

Semifinales: 
David Gala / Juan Antonio Magán 6/2 6/2 vs David Ferré / Eduardo Romero
Gonzalo Bartolomé / Rodrigo Bartolomé 6/0 5/4 lesión  vs Sergio Nieto / Asier Martínez

Final de altos vuelos entre estas dos parejas con triunfo para los hermanos Bartolomé por 2/6 7/6 7/6 sobre David Gala y Juan Antonio Magán.


Cadete Femenino

Semifinales: 
Lucía Freire / María García 6/3 7/6 Sofía Muñoz / Alba Sánchez
Natalia Brunori / Isabel Díaz 3/6 6/4 6/3 Elena Pareja / Marta Ruiz

Natalia Brunori e Isabel Díaz se hacen con el torneo al vencer por 6/1 6/4 a Lucía Freire y María García.


Cadete Masculino

Semifinales: 
Roberto Belmont / Alonso Rodríguez 6/1 6/2 vs Álvaro L. Luque / Ignacio Bravo
Emilio S. Chamero / Pablo Gª Rodrigo 6/1 6/3 vs Fernando Mañas / Iker Gala

Nueva final para estas dos parejas con triunfo final, esta vez para Emilio y Pablo sobre Rober y Alonso por un doble 6/4.


Junior Femenino

Semifinales: 
Patricia Gª Calderaro / Andrea Pérez Selles 6/3 6/3 Paula Besteiro / Teresa Almendros
Mónica Gómez / Palma Osorio 6/2 1/6 6/0 Carla Pozuelo / Paula Hoyos

Las cadetes Mónica Gómez y Palma Osorio se llevan el torneo al vencer a Patricia Gª Calderaro y Andrea Pérez por 7/6 6/2.



Junior Masculino

Semifinales: 
Joaquín Puerta / Francisco Rojas 6/7 7/6 7/5 Sergio San Antonio / Álvaro Delgado              Juan Carlos Díaz / Fernando Cebrián 7/6 7/5 Alejandro Jiménez / Ager Blanco

El mayor acierto en la pegada de Carlitos y Fer decidió la final contra Joaquín y Fran por 6/3 6/2.




jueves, 23 de agosto de 2018

MENORES FMP: CALENDARIO DE ACTIVIDADES


Del Jueves 30 de agosto al domingo 2 de septiembre:
Torneo de menores Ciudad de la Raqueta, que puede servir como una toma de contacto para todos los jugadores para el Campeonato de España de la semana siguiente en Alicante.

Domingo 2 de septiembre:
Concentración de todos los Menores inscritos al Campeonato de España en las instalaciones de la FMP de 18:30 a 20 horas.
La actividad consistirá en un entrenamiento dirigido por el cuerpo técnico de la Federación Madrileña de Pádel preparatorio para el campeonato.
Será imprescindible enviar un correo a menores@fmpadel.com confirmando la asistencia a la concentración antes del viernes 31 de agosto a las 12:00.

Lunes, 10 de septiembre:
Publicación de la lista definitiva de la Selección Madrileña de Menores, con cinco jugadores por categoría, que son los que disputarán definitivamente el Campeonato.
Os recordamos que los criterios de selección son los siguientes:
Las categorías seleccionables son: Infantil, Cadete y Junior, Masculino y Femenino.
La selección la compondrán cinco jugadores/as por categoría que serán los que disputarán el Campeonato de España por SS.AA. de menores.
Las cinco plazas de todas las categorías quedan al criterio técnico del Seleccionador de Menores.
Los motivos de NO convocatoria de un/a jugador/a son:
- Jugadores Sancionados por la FEP o FMP.
- Faltas graves de comportamiento tanto dentro como fuera de la pista.

Del 13 al 16 de septiembre:
Torneo de Menores FMP en Pádel Soto Torrejón.

Domingo 16 de septiembre:
Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Jueves 20 de septiembre:
Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Del 21 al 23 de septiembre:
Campeonato de España de Menores por Selecciones Autonómicas en Madrid.