lunes, 12 de noviembre de 2018

IX OPEN DE MENORES RIVAPADEL - ADIDAS

Ayer domingo finalizó el IX OPEN DE MENORES RIVAPADEL - ADIDAS  celebrado del 8 al 11 de noviembre en Rivapadel.

A la entrega de trofeos asistieron los padres de Jorge Muñoz, jugador habitual del circuito de menores FMP, fallecido la pasada semana y al que se quiso recordar en este emotivo acto al que también acudió Jose Luis Amoroto,Presidente de la FMP.




A continuación ofrecemos los resultados y fotografías de los campeones de las diferentes categorías:

 

CATEGORÍA BENJAMIN

Tercer torneo consecutivo con un mínimo de seis parejas en esta categoría, empezando a coger carrerilla.
En semifinales Clara Delgado y Candela de Soroa ganaban a Celia Cancho y Candela Glez Beltrán por 7/6 6/3 y Teresa Romero e Irene de la Puente a Manuela Plaza y Carlota Blanco por un doble 6/2.
Nuevo triunfo para Teresa e Irene imponiéndose en la final a Clara y Candela por un ajustado 7/6 6/4.
 Teresa Romero e Irene De La Puente

Clara Delgado y Candela de Soroa


En categoría masculina, Iván Freire y Fernando Molina remontaban su partido de semifinales a Álvaro Bartolomé e Iván García venciéndoles por 3/6 7/6 6/3.
En la otra semifinal, Óscar Ortega y Manuel Castaño ganaban a Miguel Escoredo y David Serrano por un doble 6/3.
En la final, Ortega y Castaño se imponían a Freire y Molina por 7/5 6/3.

Oscar Ortega y Manuel Castaño

CATEGORÍA ALEVÍN
Águeda Pérez y Amanda L. Moral vencían en semifinales a Akira y Kaori Peco por 6/2 7/5, mientras que Amaya Alonso y María Castañera ganaban a Diana Vasinca y Carla Melero por 6/3 6/1.

Águeda y Amanda daban pocas opciones a Amaya y Maria y se imponían por un doble 6/2

Águeda Pérez y Amanda López

En categoría masculina Alejandro Puga y Pablo Sánchez vencían a los benjamines Izan Ranera y Samuel Rivas por 6/3 6/2 en semifinales.
Por el otro lado del cuadro, Alejandro Gilo y Rubén de Blas daban cuenta de los primeros cabezas de serie Ángel Maganto y Guillermo Molina por 6/3 7/6.
Triunfo final para Puga y Sánchez al ganar a Gilo de Blas por 6/4 6/2.

 Alejandro Puga y Pablo Sánchez

CATEGORÍA INFANTIL

Claudia Fernández y Marta Arellano ganaban en semifinales a Sofía Paricio y MAría Arribas por 6/0 6/1.
La otra semifinal fue muy ajustada con triunfo con remontada de Lucía Vicente y Ana C. Sánchez por 6/7 6/3 6/4 sobre Letizia Manquillo y Ainhoa Fernández.
Claudia y Marta se hacían con un torneo más en infantil al vencer a Lucía y Ana por 6/3 6/1.


Claudia Fernández y Marta Arellano



En categoría masculina, Intensa semifinal entre Andrés Fdez Lancha y José Manuel Ortiz contra Darío Fernández e Iker Díaz con victoria de los primeros por 6/1 3/6 6/4.
Tampoco desmereció la otra semifinal, con triunfo de Daniel Santigosa y Guillermo Collado sobre David Gala y Juancho Magán por 6/7 6/2 6/1.
Se hacían con el torneo Santigosa y Collado imponiéndose a Lancha y Ortiz por 6/2 6/4.

 Daniel Santigosa y Guillermo Collado


Andrés Fernández y Jose Manuel Ortiz


CATEGORÍA CADETE

En las semifinales de esta categoría, en el cuadro femenino, las infantiles Lorena Cossío y Claudia Jensen ganaban a Alejandra Barranco y la también infantil Elena Alcalde por 6/4 6/1, mientras que Isabel Díaz y Lucía Freire se deshacían de Lydia Silván y Elena Pareja por 7/6 6/2.

En la final, Lorena Cossio y Claudia Jensen vencían por 6/1 y 6/2 a Isabel Díaz y Lucía Freire.


Lorena Cossio y Claudia Jensen


Emilio S. Chamero e Iker Gala salían victoriosos de su semifinal contra Jorge Martínez y Alonso Rodríguez por 6/4 7/6. 
Por la parte baja del cuadro, Daniel López e Ismael Rodríguez se deshacían de Eduardo Herrero y Roberto Belmont por 7/6 6/3.

Dani e Isma se adjudicaban el torneo venciendo a Chamero y Gala por 7/6 6/1.


Especialmente emotiva la entrega de esta categoría, en la que jugaba Jorge Muñoz, cuyos padres fueron invitados para entregar los trofeos. 


 Daniel López e Ismael Rodríguez

Emilio Sánchez e Iker Gala



CATEGORÍA JUNIOR
En categoría femenina,Alba L. Blas y Rebeca López tenían que remontar un primer set adverso para imponerse finalmente a Laura Yagüe e Ichi Mayorga por un ajustado 2/6 6/4 7/5.
Por el otro lado del cuadro, Patricia Gª Caldderaro y Clara Buenadicha tenían menos problemas para ganar a las cadetes Natalia Sanz y Marta García, que venían de realizar un gran partido en la ronda de cuartos, por 6/0 6/1.
Alba López y Rebeca López vencían en la final por 3/6 6/3 y 6/1 a Patricia García Calderaro y Clara Buenadicha.

 Alba López y Rebeca López

Patricia García Calderaro y Clara Buenadicha

En categoría masculina, unían sus fuerzas para este torneo Alejandro González y Antón Márquez y se imponían en semifinales a Álvaro Delgado y Joaquín Puerta por 7/5 6/2.
También se inscribían esta vez Iker del Valle e Iván Ramírez, cada vez más recuperado, y vencían en su semifinal al cadete Pablo Gª Rodrigo y a Jordi Morena que también volvía a las pistas por 6/2 6/4.

En una gran final, Alex y Antón se alzaban con el triunfo ganando a Iker e Iván por 6/3 6/7 6/4.

 Antón Marquez Alejandro González

Iker del Valle e Iván Ramírez


- Puedes consultar los cuadros completos de todas las categorías AQUÍ

martes, 23 de octubre de 2018

III PRUEBA CIRCUITO PALA PÁDEL PRO - CARTRI. CAT A

En un fin de semana complicado por la lluvia, se celebraba un nuevo torneo de Menores en el Club Soto de Torrejón, al que hay que agradecer todas las facilidades que siempre da, al igual que hay que felicitar al juez-árbitro Víctor Villarreal por sacar adelante el torneo en unas condiciones tan adversas. 


Benjamín Femenino

Semifinales: 
Neus Martínez / Miriam Urbón 6/4 6/4 Celia Cancho / Candela Glez Beltrán
Teresa Romero / Irene de la Puente 6/1 6/2 Valeria García / Marta Bartolomé

Nuevo triunfo de Teresa e Irene, llevándose la final por 6/1 6/2 sobre Neus y Miriam, que en su primer torneo accedían a la final. 

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Benjamín Masculino

Semifinales: 
Óscar Ortega / Manuel Castaño 7/5 6/4 Álvaro Bartolomé / Iván García
Ángel Campo / Hugo Mora 6/1 6/1 Miguel Escoredo / David Serrano

Tercera final consecutiva entre Óscar y Manuel contra Ángel y Hugo, en la que se imponían los primeros por un ajustado 7/6 4/6 7/6.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Alevín Femenino

Semifinales: 
Diana Vasinca / Sofía Pastor 2/6 7/6 6/1 Lucía Dionisio / Jimena Díaz
Águeda Pérez / Amanda L. Moral 6/2 7/5 Akira Peco / Kaori Peco

Estrenaban palmarés en alevín Diana y Sofía al vencer en una gran final a Águeda y Amanda por 7/6 4/6 7/5.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Alevín Masculino

Semifinales: 
Unai Martínez / Rubén de Blas 6/4 6/4 Nicolás Cortijo / Hugo Lumbreras
Pablo Sánchez / Javier Márquez 3/6 7/5 6/1 Ángel Maganto / Guillermo Molina

Pablo y Javito se deshacían de Unai y Rubén en la final por 6/2 6/3.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo


Infantil Femenino

Semifinales: 
Claudia Fernández / Marta Arellano 6/2 7/5 Letizia Manquillo / Ainhoa Fernández
Minerva Huertas / Carla S. Nombela 6/3 6/3 Yraya Carnicero / Lucía Glez Beltrán

Segundo torneo consecutivo de Claudia y Marta en categoría Infantil venciendo por 6/0 6/1 a Minerva y Carla.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, calzado y tenis


Infantil Masculino

Semifinales: 
 David Gala / Juacho Magán 6/1 6/2 Gonzalo Bartolomé / Rodrigo Bartolomé
 Daniel Santigosa / Andrés Fdez Lancha 6/2 6/2 Sergio Nieto / Asier Martínez

Intensa final, en la que se imponían Dani y Andrés a David y Juancho por un doble 7/6.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Cadete Femenino

Semifinales: 
Lorena Cossío / Claudia Jensen 6/1 6/3 Isabel Díaz / Laura Gutiérrez
Lucía Freire / Alba Sánchez 6/3 6/1 Dafne Bellido / Olivia Vicente

Las infantiles Lorena y Claudia se llevaban el torneo en cadete al imponerse a Lucía y Alba por 6/4 6/3.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Cadete Masculino

Semifinales: 
Eduardo Herrero / Roberto Belmont 6/0 6/1 Hugo de la Fuente / Iker Gala
Daniel Ferré / Álvaro L. Luque 6/3 6/0 Fernando Mañas / Cristian Jensen

Dani y Álvaro se hacían con la final al vencer a Edu y Rober por 6/4 6/1.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie


Junior Masculino

Semifinales: 
Alejandro J. Juanas / Alejandro Gama 6/1 6/4 Adrián Hidalgo / Adrián Gª Caballero
Alejandro Glez Pérez / Alonso Rodríguez 6/3 6/4 Sergio San Antonio / Francisco Rojas

Mezcla de un cadete y un junior en cada pareja finalista con victoria para Alex y Alonso sobre los otros dos "Alejandros" por 6/4 6/3.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

¡Enhorabuena a todos ellos!

martes, 16 de octubre de 2018

I TORNEO DE MENORES ESCUELA DE PÁDEL EL VALLE

Extraordinario torneo el celebrado en el Colegio El Valle, llegándose a las 126 parejas. Tal vez la mejor noticia es el cuadro de Benjamín Femenino que contó con siete parejas.



Benjamín Femenino

Semifinales: 
Manuela Plaza / Carlota Blanco 4/6 6/4 6/3 Candela de Soroa / Clara Delgado
Teresa Romero / Irene de la Puente 6/1 6/2 Paula Merino / Laura Rubio

Nada menos que siete parejas en este cuadro, en el que se llevaron la victoria Teresa e Irene al vencer a Manuela y Carlota por 7/5 5/7 6/0.


Benjamín Masculino

Semifinales: 
Óscar Ortega / Manuel Castaño 6/2 6/3 Álvaro Bartolomé / Iván García
Ángel Campo / Hugo Mora 6/1 6/1 Víctor López / Álvaro Moreno

Se repetía la final del último torneo, pero esta vez con victoria de Óscar y Manuel por 6/0 6/2.   


Alevín Femenino

Semifinales: 
Akira Peco / Kaori Peco 6/1 6/2 Diana Vasinca / Sofía Pastor
Carla Melero / María Morillas 6/4 7/6 Águeda Pérez / Amanda L. Moral

Primer torneo para Carla y María que se imponían en la final a las hermanas Peco por 6/3 7/6. 


Alevín Masculino

Semifinales: 
Nicolás Cortijo / Hugo Lumbreras 7/6 6/2 Alejandro Puga / Pablo Sánchez
Izan Ranera / Samuel Rivas 6/3 6/0 Álvaro Carril / Unai Martínez

Primer triunfo de los benjamines Izan y Samu en esta categoría venciendo a Nicolás y Hugo por un doble 6/4.  

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Infantil Femenino

Semifinales: 
Claudia Fernández / Marta Arellano 6/7 6/0 7/6 Letizia Manquillo / Ainhoa Fernández
Lucía Vicente / Ana C. Sánchez 6/1 6/2 Sofía Paricio / María Arribas

Victoria final de las alevines Claudia y Marta, que van tomando posiciones de cara a la temporada que viene, sobre Lucía y Ana C. por 7/6 6/4.

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Infantil Masculino

Semifinales: 
Sergio Nieto / Asier Martínez 6/4 7/6 David Gala / Juacho Magán
Cristian Lucas / Enzo Jensen 6/2 6/4 Gonzalo Bartolomé / Rodrigo Bartolomé

Final inédita y muy competida en la que Sergio y Asier levantaban el trofeo de campeones al vencer a Cristian y Enzo por 3/6 6/2 6/3.

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie y exterior


Cadete Femenino

Semifinales: 
Andrea Gilete / Elena Alcalde 3/6 6/2 6/1 Isabel Díaz / Laura Gutiérrez
Lucía Freire / Marta Ruiz 6/0 6/2 María Tirado / Marta Gil

En este minicuadro, correspondía el triunfo final a Andrea y Elena sobre Lucía y Marta por 6/2 6/4.


Cadete Masculino

Semifinales: 
Roberto Belmont / Jorge Martínez 6/3 6/4 Emilio S. Chamero / Iker Gala
Ismael Rodríguez / Daniel López 3/6 6/3 6/0 Fernando Mañas / Cristian Jensen

Nuevo triunfo de Isma y Dani, esta vez sobre Rober y Jorge por 6/3 6/4.

La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie


Junior Femenino

Liguilla de tres parejas:
Miriam Felices / Patricia Felices 6/4 6/3 Lucía Becerra / Adriana Iglesias
Ana Gonzálvez / Marta Alba 4/6 6/3 6/1 Lucía Becerra / Adriana Iglesias
Miriam Felices / Patricia Felices 6/1 6/0 Ana Gonzálvez / Marta Alba

Al vencer los dos partidos, se proclamaban campeonas de esta categoría las hermanas Felices.


Junior Masculino

Semifinales: 
Sergio San Antonio / Francisco Rojas 2/6 7/6 6/4 Álvaro L. Luque / Luis Alfonso Chacón
Javier Collantes / Juan Carlos Díaz 6/1 6/3 Adrián Hidalgo / Adrián Gª Caballero

Cómodo triunfo de Collantes y Carlitos sobre Sergio y Fran por 6/1 6/2.

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

miércoles, 26 de septiembre de 2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA SSAA MENORES 2018


Campeonato de España por Selecciones Autonómicas de Menores 2018


Madrid, 21 al 23 septiembre 2018 
Ciudad de la Raqueta y Parque Deportivo Puerta de Hierro (FMP)

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

La Selección FMP conseguía ser subcampeona en el cuadro femenino y por quinto año consecutivo terceros en el cuadro masculino, siendo los únicos con Castilla y León, que están que se salen, en subir a ambas secciones al podio.

Desde el principio se veía que el camino en el cuadro femenino no iba a ser fácil. En los cuartos de final, la Selección FMP se imponía a la Navarra por 2/1, en un enfrentamiento jugado en las pistas de la FMP. Las infantiles Claudia Jensen y Lorena Cossío se hacían con su partido en dos sets, por 6/2 6/3 a Martina Fassio, que regresaba a las pistas de pádel y Paula Carril. Pero los otros dos partidos se iban a tres sets. En el reencuentro de "Las Crises", éstas se imponían a Leyre Baldellou y Maite Losarcos por 6/3 3/6 6/0, dando el segundo punto a Madrid. Las cadetes Mónica Gómez y Alba L. Blas ganaban el primer set por 6/3, pero acaban cediendo ante una pareja muy consolidada como son Nerea Fuente y Ane Dávila por 6/2 6/3.

Sacada la eliminatoria de chicas adelante, nos subíamos a la Ciudad de la Raqueta a la eliminatoria de cuartos de la sección masculina de la Selección que jugaba contra Galicia. Éstos no tuvieron problemas para sumar los dos puntos que dan el pase a semifinales venciendo los infantiles Andrés Fdez Lancha y Daniel Santigosa a Ángel Deza e Iker Juárez por 6/0 6/1 y los cadetes Pablo Gª Rodrigo y Emilio S. Chamero a Hugo Yáñez y Eduardo Fdez Fraga por 6/1 6/0. Aún con la eliminatoria resuelta, seguía en pista un interesantísimo Antón Márquez / Juan Carlos Díaz contra Ignacio Vilariño / Héctor Guisande con victoria para los gallegos por 6/4 7/6.

El sábado por la tarde se disputaban las semifinales de ambos cuadros.
Abrían fuego las chicas contra Cataluña, y lo hacían excelentemente bien, clasificándose para la final ganando las infantiles Claudia y Lorena a una pareja durísima como son Noa Cánovas y Mª Eulalia Rodríguez por un doble 6/3, y las cadetes Mónica y Alba, en un partido dónde la consistencia fue su mejor arma, a Milena Rojas y Carlota Estrada por 6/2 6/2. "Las Crises", en un partido de vaivenes preferían dejar su duelo contra Xenia Clasca y Eugenia Guimet con set iguales y 2/1 arriba con saque en el tercero para guardar fuerzas de cara a la final.

Los chicos volvían a caer con honor en unas semifinales, esta vez contra Castilla y León, gastando los nueve sets de la eliminatoria como el año pasado contra Valencia.
El primer partido en concluir era el de los juniors con victoria de Iván Arrondo y Arturo Coello sobre Iker del Valle y Javier Collantes por 6/4 3/6 6/2.
Y casi a la vez concluían cadetes e infantiles. Los primeros con victoria de Enrique Goenaga e Igor Amondarain ante Emilio S. Chamero y Alonso Rodríguez por 6/3 5/7 6/4 y los segundos de Rodrigo Coello y Antonio Sánchez que se imponían a Andrés Fdez Lancha y Daniel Santigosa por 2/6 6/4 7/6, levantando incluso tres bolas de partido.

El domingo por la mañana Madrid abría fuego con el tercer y cuarto puesto de los chicos contra País Vasco.
Triunfo cómodo de los madrileños por 3/0 en el que los infantiles Asier Martínez y Gonzalo Bartolomé ganaban 6/1 6/2 a Markel Lacabe y Lander Agudo, los cadetes Daniel López y Roberto Belmont a Fernando J. Miñón y Joaquín Ascarza por el mismo resultado que los infantiles y los juniors Antón Márquez y Javier Collantes, en su despedida, a Diego Arriola y Álvaro Rodríguez por 6/0 6/4.


A continuación comenzaba la final femenina en la que las madrileñas se enfrentaban a Castilla y León por tercer año consecutivo, los dos anteriores por el tercer y cuarto puesto.
Las castellano-leonesas no daban opción en infantil y cadete con triunfos de Jimena Velasco y Lucía Rguez Rejón sobre Claudia y Lorena por 6/2 6/1 y de Alba Pérez Corral y Carmen Goenaga sobre Mónica y Alba por 6/4 6/1.
El punto del honor lo daban "las crises" al vencer a Beatriz Caldera y Cristina Glez Cidoncha por 6/4 6/3 en un encuentro den el que las madrileñas, volvían a complementar el mimo de la bola de Rayo con la potencia y el tiro inesperado de Carrascosa.


Hay que dar la enhorabuena a Castilla y León por el doblete conseguido dando una clara muestra de lo que ha subido el nivel en esta comunidad.
También dar la enhorabuena a las secciones masculinas de Extremadura y Cataluña y a las secciones femeninas de Valencia y Galicia por su ascenso a primera.

Por último, dar las gracias y desearles mucha suerte a Javier Collantes y Antón Márquez que tras seis años en la selección de menores FMP, se nos hacen mayores. Al igual que a Patricia Gª Calderaro, Rebeca López y Paula Puga, que también en algún momento han aportado su granito de arena a este gran equipo.

¡Gracias, suerte y nos vemos en las pistas!



martes, 11 de septiembre de 2018

RESUMEN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES ALICANTE SEPTIEMBRE 2018


Excelente semana la que se ha vivido en Alicante en el XXXII Campeonato de España de Menores, con record de participación alcanzándose las 855 parejas inscritas y 203 madrileños por aquellas tierras.

Las previas comenzaban el martes por la tarde hasta el jueves por la noche. El viernes por la mañana daba comienzo el cuadro final. A mediodía una tromba de agua paraba los partidos durante una hora, pero salía el sol y se volvía a la normalidad. El sábado y el domingo se trasladaba el torneo a un indoor cercano, ya que el agua vino para quedarse.

La mayoría de los cuartos de final fueron a cara de perro y no digamos las semifinales con un gran número de enfrentamientos a tres sets en los que nadie quería dar su brazo a torcer.

Gran igualdad también en muchas finales, sólo hay que fijarse en las dos finales junior que se jugaban en la pista central y con cámaras de televisión, y que empezaban a las 10:30 horas con la final junior femenina y que terminaba pasadas las 15:00 horas con la final masculina, ambas a tres sets.

Madrid se sube al primer cajón del podio en Benjamín Femenino, Benjamín Masculino, Alevín Femenino, Alevín Masculino y Junior Femenino.

En Benjamín Femenino, Amanda L. Moral haciendo pareja con la catalana Jana Montes, hacían bueno el pronóstico de cabezas de serie número 1 y se hacían con el campeonato sin ceder un sólo set.

La imagen puede contener: 2 personas, incluido Maricarmen Moral Suero, personas sonriendo, personas de pie


En Benjamín Masculino, Samuel Rivas con su pareja andaluza de toda la temporada Juan Zamora, se hacían con el campeonato al vencer en la final a los hermanos Abraham y Miguel Muñoz Zurita, en un duelo que se ha dado toda la temporada con triunfo alternos y esta vez le tocaba a Samu y Juan.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

En Alevín Femenino, Claudia Fernández y Marta Arellano se hacían con el campeonato tras vencer en la final a las andaluzas Araceli Muñoz y María Muñoz, no sin antes sufrir en semifinales contra las catalanas Mireia Salvador y Andrea Ustero teniendo que superar muchas situaciones complicadas en el segundo set.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

En Alevín Masculino, se enfrentaban los cabezas de serie uno y dos con tres madrileños en la pista.

Una final agónica y con muchas alternativas pero con triunfo para David Gala y el andaluz Santiago Pineda sobre Enzo Jensen y Rodrigo Bartolomé.

El primer set se lo adjudicaban en el tie-break David y Santi. El segundo era para Enzo y Rodrigo que pasaban como un ciclón por encima de David y Santi y lo ganaban por 6/1. En el tercero, cuando parecía que David y Santi lo tenían controlado por 4/1 Enzo y Rodrigo se agarraban a la pista y lo igualaban a cuatro, teniendo además varias bolas de break para ponerse 5/4. Al final no conseguían el break, cosa que si hacían David y Santi para levantar el trofeo.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido Santiago Jose Pineda Cabello, personas sonriendo, personas de pie, calzado y niño(a)

En Junior Femenino, Madrid ponía una jugadora en cada cajón del podio.

La final, la disputaban Araceli Martínez con la andaluza Raquel Segura contra Cristina Carrascosa y la catalana Xenia Clasca y como las finales de Derio y Málaga, no defraudó. Se hacían con el triunfo Araceli y Raquel por un dramático 7/6 1/6 7/5, llegando a levantar Cris y Xenia cinco bolas de partido, pero no pudiendo con la sexta.

Cristina Rayo y la murciana Nuria Vivancos se hacían con el tercer puesto al vencer por un doble 6/2 a la Mallorquina María del Mar Ruiz y la también murciana Miriam Lorente.

La imagen puede contener: 6 personas, incluidos Cristina Rayo Cárdenas y Nuria Vivancos Vivancos, personas sonriendo, personas de pie

También hubo disputas por el tercer y cuarto puesto en otras tres categorías.

En Benjamín Masculino, Izan Ranera se subía con su compañero Javier Gª Caro de Andalucía al tercer cajón del podio al imponerse a los baleares Adria López y Toni Villena.



En Infantil Masculino, Andrés Fdez Lancha y Daniel Santigosa, pareja revelación de la temporada, tras perder en semifinales contra Pablo Cardona y Pol Hernández, campeones del torneo, no podían con José María Aliaga y José Jiménez en un partido en el que parece que la derrota del día anterior les pasó factura.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido Lorenzo Aliaga Chamorro, personas sonriendo

En Cadete Femenino, Alba L. Blas y Blanca Arriola cedían contra las baleares Sofía Sáiz y Ariadna Cañellas en su partido por el tercer y cuarto puesto, aunque hay que felicitarlas por el gran torneo realizado, perdiendo en semifinales en tres sets en un partido que se alargó más de dos horas y media.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido Bolaños Jose A, personas sonriendo, exterior

martes, 4 de septiembre de 2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES 2018


En el próximo Campeonato de España de Menores que comienza este martes 4 de septiembre en Alicante, acudirán 203 representantes de la Federación Madrileña de Pádel distribuidos en 141 parejas entre todas las categorías.

Desde el martes 4 hasta el jueves 6 se disputará la fase previa y el viernes 7 entrarán en juego las parejas que parten como cabezas de serie.

Este es el listado de todos nuestros participantes por categorías. En verde aparecen los jugadores madrileños, en blanco los de otras comunidades y entre paréntesis la autonomía por la que tienen la licencia.


BENJAMÍN MASCULINO (17)

Juan Zamora Pérez (Andalucía) / Samuel Rivas García (C.S 2)

Izan Ranera Pedrero / Javier García Caro (Andalucía) (C.S 3)

Iván Freire Ruiz / Manuel Castaño Salguero (C.S 6)
Luis Esplá Navarro / Izan Violero Lloret (Valencia) (C.S 10)
León Ortega Ibáñez / Pedro Ortigosa Martín (C.S 16)
Óscar Ortega Ibáñez / Daniel Sánchez Vicente
Beltrán Choya León / Eder Miras Vázquez (Galicia)
Álvaro Bartolomé Hernán / Iván García Martínez
Pau Juan Bauza (Baleares) / Alex Maganto Ortiz
Diego Díaz Delgado (C. La Mancha) / Unai Alonso Villasevil
Aarón García Rubio (Murcia) / Unai Sáez Calvo
Joel Ranera López / Diego Rivas García (C. León)
Efren Andrés Martínez (Valencia) / Teo Casadesús Aranega

BENJAMÍN FEMENINO (7)
Amanda López Moral / Jana Montes Caruja (Cataluña) (C.S 1)
Sara Foguer Lapuente (Baleares) / Kaori Peco Fernández (C.S 2)
Ana Palomares Parejo (C. León) / Candela González Beltrán (C.S 15)
Clara Delgado Ruiz (C. León) / Candela de Soroa Jiménez
Teresa Romero Yela / Irene de la Puente Prieto
Candela Lázaro Chvatalova (Valencia) / Celia Cancho Cobos

ALEVÍN MASCULINO (23)
David Gala Sánchez / Santiago José Pineda Cabello (Andalucía)(C.S 1)
Enzo Jensen Sirvent / Rodrigo Bartolomé Bachiller (C.S 2)
Samuel Gómez León (Andalucía) / Juan Antonio Magán Sánchez (C.S 5)
Lucas Yeguas Romero / Arturo Muñoz García (C.S 7)
Hugo Lumbreras Fernández / Pablo Sánchez Vicente (C.S 13)
Arnau Martorell Dorado (Cataluña) / Guillermo Sánchez Solvas (C.S 16)
Guillermo Molina García-Muro / Ángel Maganto Ortiz
Roberto Carrero Campos (C. La Mancha) / Javier Márquez Larrea
Alejandro Puga Rey / Nicolás Cortijo Sánchez
Guillermo Borrero Fdez de la Puente (Andalucía) / Rubén de Blas Plaza
Alejandro Guinaldo Martín / Iván Caballero Castillo
Unai Martínez López / Álvaro Carril Cano
Rubén Serrano Flores / Adrián García Carrillo (Andalucía)
Sergio López Rodríguez / Ulises Salas Molina
Arturo Villanueva Pérez / Ángel Valls Santamaría (Valencia)

ALEVÍN FEMENINO (21)
Mara López Blas / Noemi Aguilar Carrillo (C.S 1)
Claudia Fernández Sánchez / Marta Arellano Navarro (C.S 2)
Amaya Alonso Villasevil / María Castañera Hernández (C.S 6)
Lucía Dionisio Laureano / Sofía Pastor Sebastián (C.S 12)
Diana María Vasinca / Águeda Pérez Ortiz (C.S 14)
Carla Melero Fernández / Marta Martínez Moreno (Andalucía)
Valeria Díaz Ropero / María Morillas Gómez
Natalia Martín Alejo / Jimena Díaz de la Iglesia
Idaira Fernández Gímez / Natalia Frías Lambea
Natalia Céspedes García-Forte (Valencia) / Akira Peco Fernández
Daniela de Pablo Morito / Claudia Escacena Montero (Andalucía)
Laura Ruiz Rubiales (Andalucía) / Rocío Ruiz Jiménez Ramos
Mar Médel Ferrer (Baleares) / Natalia Díez Cruz

INFANTIL MASCULINO (29)
Daniel Santigosa Sastre / Andrés Fernández Lancha (C.S 4)
Carlos Navarro Limones (Andalucía) / Gonzalo Bartolomé Bachiller
Darío Fernández de la Cámara / Javier Peña Labanda (C. León)
Sergio Nieto Simón / Asier Martínez López
Iker Díaz Carreira / Marcos Rodríguez López (Valencia)
Julen Díez Ruiz ( País Vasco) / Rafael López Moral
Héctor Vázquez López / Arcángel Tirado Contreras (C. La Mancha)
Álvaro Díaz Ropero / Alfonso López Tuset (Andalucía)
Francisco Parra de Juan / Álvaro Morillas Gómez /
Markel Navarro Gil (Navarra) / Denis Álvarez Lozano
Álvaro Carrasco Jiménez / Adrián Casado Díaz
David Dionisio Laureano / Javier Huertas Talamino
Marcos Navarro Fernández / Jorge Ortigosa Martín
Daniel Ponce González / Adrián Baamonde de Matos
Ignacio Barroso Fernández / Mario Sánchez Martín
Roberto García Martínez / David Serra i Moral (Cataluña)
Daniel Frías Lambea / Gonzalo Escoda Nocete (Valencia)
David Ferre Fernández / Eduardo Romero Vivo (Valencia)
Adrián Labarra Garrido / Jorge Aguado Flores
Héctor Ferrer Lacruz (Valencia) / Gabriel Hernández Agullo

INFANTIL FEMENINO (24)
Lorena Cossío Capilla / Claudia Jensen Sirvent (C.S 3)
Lucía Vicente Mera / Ana Cristina Sánchez Pérez (C.S 10)
Ainhoa Fernández Izquierdo / Lucía González Beltrán (C.S 11)
Lucía Vega Relinque (Andalucía) / Laura Gutiérrez Sainero (C.S 13)
Yraya Carnicero Díaz / Alba Gallardo Salvado (Cataluña)
Minerva Huertas Talamino / Carla Sánchez Nombela
Sofía Paricio Villaverde / María Arribas Ballesteros
María Ruiz-Jiménez Ramos / Letizia María Manquillo Alarza
Claudia Álvarez Belinchón / María Teresa Moriñigo Gómez (C. León)
Laura Manuela González Pérez / Nadia Torreiro Falquina
Ana María Choya León / Gema Pintiado Pérez (Extremadura)
Sandra Pereira Toledo / Valeria Díez Cruz
Blanca Mendoza Palazón / Olga Fernández-Escribano Rodríguez
Claudia Carrasco Fuente / Celia García Pérez

CADETE MASCULINO (28)
Emilio Sánchez Chamero / Pablo García Rodrigo (C.S 6)
Alonso Rodríguez Martínez / Roberto Belmont Pastor (C.S 9)
Álvaro López Luque / Ignacio Gómez Bravo (Extremadura) (C.S 15)
Daniel Ferre Fernández / Fabio Marcelli Hueso (Andalucía)
Fernando Mañas Yagüe / Iker Gala Sánchez
Miguel Miñano Ortínez (Baleares) / Jorge Martínez Marcos
Daniel López Gutiérrez / Ismael Rodríguez Mazario
Cristian Jensen Sirvent / Marc Arbucies Pedrol (Cataluña)
Javier Escolar López / Pedro Sousa Martínez (C. León)
David Sanz Mínguez / Juan Morena Halbrych
Guillermo Ibáñez Delgado (Andalucía) / Eduardo Herrero del Riego
Alejandro Sequeiro González / Hugo de la Fuente Camba
Hugo Pérez Fernández / Jorge Muñoz Adrados
Lucas Martínez Gil / Raúl Adrián Hangan Peralta
Diego Toribio Romera / Izan Sampayo Rodríguez
Pablo Díaz Beunza (Canarias) / Javier Pérez Olivares
Pablo Simón García / Alberto Simón García
Javier de Pablo Morito / Jorge Layosa García (Extremadura)

CADETE FEMENINO (18)
Palma Osorio Lomeña (Andalucía) / Mónica Gómez Rivas (C.S 4)
Blanca Arriola Cerrejón (País Vasco) / Alba López Blas (C.S 7)
Paula Hoyos Miranda (Canarias) / Carla Pozuelo Salamanca (C.S 9)
Paula Besteiro Trapero / Teresa Almendros Chamorro (Andalucía) (C.S 10)
Leticia Martínez López / Carolina Galaz Sánchez (C.S 14)
Natalia Sanz García / Marta García Martínez
Lucía Freire Ruiz / María García Silva (País Vasco)
Natalia Brunori Bosch (Valencia) / Isabel Díaz Casado
Andrea Gilete García (Extremadura) / Elena Alcalde Bello
Noelia Vicente Mera / Marina Samperio Calvo (Cantabria)
Diana Quintanilla Santamaría (C. León) / Dafne Bellido Moratalla
Elena Pareja Abia / Marta Ruiz Tajada
Sonia Pereira Toledo / Alba Gómez León (Andalucía)
María Tirado Contreras (C. La Mancha) / Marta Gil Durán
Laia Buqueras Rettori (Cataluña) / Sandra Urbano Rodríguez

JUNIOR MASCULINO (25)
Miguel Yanguas Díez (Andalucía) / Iván Ramírez del Campo (C.S 3)
Antón Márquez Larrea / Javier García Mora (Murcia) (C.S 5)
Juan Carlos Díaz Martín / Jairo José Bautista Ortiz (Andalucía) (C.S 9)
Álvaro Meléndez Amaya (Andalucía) / Alejandro González Pérez (C.S 14)
Ager Blanco Dorao (País Vasco) / Alejandro Jiménez Juanas (C.S 16)
Fernando Cebrián Groba / Miguel Morales Domenech (Valencia)
Javier Collantes Guijo / Arturo Miguel Hernando Núñez (Valencia)
Iker del Valle González / Alejandro Ramillete Segovia (Andalucía)
Adrián García Caballero / Adrián Hidalgo Bonilla
Ismael Landáburu Farago / Alejandro Mosteiro Barroso
Mario Dueñas González / Jorge Anglés Ponce
Sergio San Antonio Pinardo / Álvaro Delgado Sánchez
Francisco Rojas Jiménez / Manuel Díaz Delgado (C. La Mancha)
Adrián Arroyo Pérez (Valencia) / Álvaro Benito Linares
Álvaro García Galiani / Alejandro Martínez-Campos Ruiz (Valencia)
Carlos Horcajo Suárez / Carlos Castillejo González
Juan Ignacio Marquina Laso / Ramón Lema Sevillano
Javier Bernaola Lobo (País Vasco) / Iván Pereira Toledo
Mauro Manotas Sánchez / Álvaro Rubio Aparicio (Extremadura)

JUNIOR FEMENINO (11)
Araceli María Martínez Ibáñez / Raquel Segura Aguilar (Andalucía) (C.S 1)
Cristina Carrascosa Cazorla / Xenia Clasca Vidiella (Cataluña) (C.S 2)
Cristina Rayo Cárdenas / Nuria Vivancos Vivancos (Murcia) (C.S 3)
Andrea Pérez Selles (Valencia) / Patricia García Calderaro (C.S 6)
Rebeca López López / María Cristina López Fuertes (Aragón) (C.S 9)
Ariadna Arias Fernández / Clara Buenadicha Avilés (C. La Mancha) (C.S 12)
Laura Yagüe de la Fuente / Itziar Mayorga Eraña (C.S 16)
Paula Puga Rey / Sara Salcedo Roca (Cataluña)
Beatriz Soria Sola (Navarra) / Laura Caballero Castillo

¡Desde la FMP queremos desearles mucha suerte a todos ellos!