jueves, 10 de enero de 2019

TORNEO MENORES DE REYES CIUDAD DE LA RAQUETA 2019

Empieza fuerte la temporada con 115 parejas en el ya tradicional Torneo de Reyes Ciudad de la Raqueta, con todos los Menores con muchas ganas de empezar y probarse de cara a 2019.

La imagen puede contener: 22 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Benjamín Femenino


Paula Ferrán y Cristina Gómez vencían en semifinales a Paula Merino y Marta Aparicio por 6/3 6/1 y Clara Delgado y Candela de Soroa remontaban a Valeria García y Marta Bartolomé por 4/6 6/4 6/2.

En la final, Clara y Candela se imponían a Paula y Cristina por 6/4 6/0 haciéndose con el primer torneo de la temporada.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Benjamín Masculino

César Bódalo y Raúl Sánchez ganaban a Samuel Delgado y Hugo Palomo por 6/3 6/4 en su semifinal.
Por la otra parte del cuadro Alex Maganto y Unai Alonso daban la vuelta a un 0/6 inicial para imponerse posteriormente a Unai Sáez y Hugo Soto por 6/3 7/6.
En la final, Alex Maganto y Unai Alonso doblegaban por 6/1 6/1 a a Samuel Delgado y Hugo Palomo.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie



Alevín Femenino



Lucía Dionisio y Jimena Díaz se hacían con su semifinal venciendo a Elena Ferreira y Sofía Martínez por 6/4 6/0.

En la otra semifinal, Amanda L. Moral y Águeda Pérez no permitían hacer un sólo juego a Noa Velézquez y Celia Barrios.
El partidazo final caía en manos de Amanda y Águeda al imponerse a Luchi y Jimena por 6/2 5/7 6/3.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie


Alevín Masculino



Mientras que en la primera semifinal Samuel Rivas y Nicolás Cortijo vencían a León Ortega y Hugo Velázquez, Antonio Gilo y Rubén de Blas llevaban el partido al límite contra Unai Martínez e Izan Ranera y accedían a la final venciendo por 7/5 5/7 7/6.

La final iba a parar a manos de Antonio y Rubén al imponerse a Samu y Nico por 6/1 6/3.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Infantil Femenino

Semifinales plácidas para las vencedoras de los partidos, en los que Lucía Vicente y Ana C. Sánchez ganaban por un doble 6/1 a Diana Vasinca y Carla Cárnicas, mientras que Mara L. Blas y Noemi Aguilar hacían lo propio con Blanca Mendoza y Olga Fdez-Escribano por 6/1 6/0.
En la final, Lucía y Ana C. no daban tregua y se imponían a Mara y Noe por 6/2 6/1.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie


Infantil Masculino


David Gala y Juancho Magan vencían en semifinales a Álvaro Carrasco y Adrián Casado por un doble 6/1.

Por la parte baja del cuadro, Andrés Fdez Lancha y Rodrigo Bartolomé se imponían a Asier Martínez y Enzo Jensen por 6/1 7/6.
La final no defraudó y Andrés y Rodrigo se reponían a un 6/7 adverso para hacerse con el trofeo al vencer en el segundo y tercer set por 6/4 6/1 a David y Juancho.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Cadete Femenino


Alejandra Barranco y Elena Alcalde vencían en semifinales a Isabel Díaz y Lucía Freire remontando un primer set adverso de 2/6 para imponerse finalmente por 6/1 6/3.

Por el otro lado del cuadro, las infantiles Claudia Jensen y Julia Escardó ganaban a Natalia Sanz y Marta García por 6/4 6/2.
La final era para Claudia y Julia que se imponían a Alejandra y Elena por 6/4 6/2.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado y exterior


Cadete Masculino


Emilio S. Chamero y Eduardo Herrero  ganaban su semifinal a Pablo Gª Rodrigo y José Román Mtnez Sanchís por 6/3 6/0.

En la otra semifinal, "Los Rodríguez", Ismael y Alonso vencían a Iker Gala y Cristian Jensen por 6/1 7/6.
Emilio y Edu  se hacían con el primer set de la final, pero Isma y Alonso se adjudicaban el torneo al remontar por 6/1 6/4.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Junior Femenino


Sofía Muñoz y Alba Sánchez accedían a la final al ganar a las hermanas Pereira, Sonia y Sandra por un doble 6/1.

Laura Caballero y Elena Pareja vencían por un doble 6/0 a Claudia Soria y Laura Pardo.
El primer set de la final era para Laura y Elena por 7/5, pero Sofía y Alba le daban la vuelta e inauguraban su palmarés al hacerse con los dos siguientes sets por 6/3 6/3.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Junior Masculino


Sergio San Antonio y Francisco Rojas llevaban un partido más al límite y se imponían en su semifinal a Luis Alfonso Chacón y Manuel Díaz por 6/7 7/5 6/4.

Álvaro L. Luque y el cadete Roberto Belmont vencían a Daniel López y Alejandro Glez Contreras por 6/1 6/4.
En la final, unos enchufadísimos Álvaro y Rober no daban opción a Sergio y Fran y se hacían con el torneo ganándoles por 6/2 6/4.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior