lunes, 16 de octubre de 2017

ESPAÑA SE PROCLAMA CAMPEONA DEL MUNDO DE MENORES POR PARTIDA DOBLE

Campeonato del Mundo de Menores 2017


(Texto página web FEP)

España consigue coronarse como la Campeona del Mundo durante el Campeonato del Mundo celebrado en Málaga este fin de semana en categoría masculina y femenina.

La Selección Española de Menores ha culminado el Campeonato de Mundo con un extraordinario éxito. Las pistas del Real Club El Candado, Centro Deportivo Inacua y el Club La Capellanía han sido testigo del nuevo hito del pádel español.

Tanto la Selección Femenina como la Masculina se han proclamado CAMPEONES DEL MUNDO al vencer en ambas categorías a Argentina por un rotundo 3 a 0, tras derrotar en las rondas previas a la final a Brasil, Portugal, Estados Unidos y Gran Bretaña.

Las jugadoras y jugadores seleccionados por Jon García Ariño han competido a un nivel altísimo otorgando a España la supremacía mundial en esta categoría.


Orgullosos de nuestros menores ¡FELICIDADES CAMPEONES!

-----------------------------

Además, desde la FMP queremos felicitar especialmente a los menores madrileños que han obtenido algún logro en el Campeonato del Mundo de Menores 2017, que son los siguientes:

En categorías oficiales:

IVAN RAMÍREZ DEL CAMPO
Campeón del mundo Cadete y Campeón del Mundo por Selecciones representando a España


CRISTINA CARRASCOSA
Campeona del mundo Cadete y Campeona del Mundo por Selecciones representando a España


EMILIO SÁNCHEZ CHAMERO
Campeón del Mundo por Selecciones representando a España


ISMAEL RODRÍGUEZ MAZARIO
Campeón del Mundo por Selecciones representando a España


JAIME MUÑOZ ENRILE
Subcampeón del mundo Junior


MONICA GÓMEZ RIVAS
Campeona del Mundo Infantil


En categorías no oficiales:

GUILLERMO COLLADO LOSADA
Subcampeón del Mundo Alevín



NOEMÍ AGUILAR CARRILLO y MARA LÓPEZ BLAS
Campeonas del Mundo Alevín


LUCÍA DIONISIO LAUREANO y AGUEDA PÉREZ ORTIZ
Campeonas del Mundo Benjamín


¡Enhorabuena a todos ellos!

martes, 3 de octubre de 2017

Torneo de Menores Colores de Calcuta RACE (28 Septiembre al 1 Octubre 2017)

Se ha disputado un bonito torneo este fin de semana en un reestructurado RACE, que ha quedado de lujo, con un ambiente impresionante y volviendo a la senda de más de 130 parejas inscritas.


Benjamín Femenino


En semifinales, las hermanas Peco vencían por un doble 6/2 a Natalia Díez y Noa Velázquez, mientras que María Morillas y Valeria Díaz se deshacían de Candela Glez Beltrán y Candela de Soroa por un doble 6/1.

En la final, Akira y Kaori Peco ganaban por 6/3 2/6 6/1 a María y Valeria, haciéndose así con su primer título.



Benjamín Masculino



Con un record de 15 parejas en este cuadro, las semifinales caían por un lado para Luis Esplá y Hugo Velázquez sobre Álvaro Bartolomé e Iván García por 6/0 6/3 y por el otro para Izan Ranera y Nicolás Cortijo sobre Óscar Ortega y León Ortega por 6/1 6/0.

Se repetía la final del último torneo, con también triunfo de Izan y Nicolás, esta vez por 6/1 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte y tenis


Alevín Femenino



Los dos partidos de semifinales de este cuadro se iba a tres sets, dando muestra de la igualdad que hay.

Marta Arellano y Claudia Fernández remontaban el primer set para imponerse por 5/7 6/2 6/3 a María Ruiz-Jiménez y Letizia Manquillo.
Yraya Carnicero y Ainhoa Fernández vencían a Lucía Vicente y Ana Sánchez por 6/4 3/6 6/2.
Tercera vez consecutiva que se repetía final, que esta vez se la llevaban Marta y Claudia por 7/5 6/1.



Alevín Masculino



Álvaro Carrasco y Adrián Casado vencían a Javier Márquez y Alejandro Puga por 6/2 6/3. En la otra semifinal Guillermo S. Solvas y Arturo Muñoz se deshacían de Adrián Resino y Francisco Parra por 6/4 3/6 6/1.

Primera final de la temporada y primera victoria para Álvaro y Adrián que remontaban a Guillermo y Arturo por 6/7 6/2 6/3.


Infantil Femenino


Carmen Ruiz-Jiménez y Laura Sainero se metían en la final tras vencer a Sandra Pereira y Esther Cuenca por 6/0 6/3. Andrea Gilete y Elena Alcalde volvían a vencer, esta vez en semifinales, a las alevines Mara L. Blas y Noemí Aguilar por un doble 6/4.

En la final, Andrea y Elena ganaban a Carmen y Laura por 6/1 6/4, logrando así su segundo triunfo consecutivo y mostrándose además como una de las parejas más consolidada de esta categoría.


Infantil Masculino


Luis López y Alejandro Sequeiro lograban su pase a la final al imponerse a Tomás Julián y Dani Santiagosa por 6/1 6/4.

Por el otro lado del cuadro, en uno de los enfrentamiento más repetidos e igualados de la temporada, Guillermo Collado y Rodrigo Bartolomé remontaban un 6/7 en el primer set para vencer posteriormente a David Gala y Juancho Magán por 7/6 6/1.
En la final, Guillermo y Rodrigo vencían a Luis y Alejandro por un doble 6/3.



Cadete Femenino


Las hermanas Felices, Patricia y Miriam, ganaban en semifinales a Elena Pareja y Fátima Patiño por 6/2 6/3.

En la otra semifinal, en la que se enfrentaban dos parejas infantiles, la victoria correspondía a Leticia Martínez y la canaria Ainhoa Gómez sobre Natalia Sanz y Marta García por 6/4 6/4.
El triunfo final se lo llevaban Leticia y Ainhoa por 6/0 6/4 sobre las hermanas.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Cadete Masculino



En esta categoría se producían enfrentamientos en semifinales de cadetes contra infantiles, con victorias de los primeros sobre los segundos. Fran Rojas y Jordi Morena ganaban a Iker Gala y Roberto Belmont por un doble 6/2, mientras que Dani López y Alex Cinca se imponían a Emilio Sánchez e Isma Rodríguez por 6/4 6/3.

Y repetían triunfo Dani y el castellano-leonés Cinca al vencer a Fran y Jordi por 6/3 7/5.


Junior Femenino


Las cadetes Laura Yagüe e Ichi Mayorga vencían en semifinales a Nerea González y Leticia Martín por 6/2 6/1. Las también cadetes Clara Buenadicha y Ari Arias se imponían por su lado a la también cadete Carla Pozuelo y la zurda junior Patricia Gª Calderaro por un ajustadísimo 3/6 6/3 7/5.

Tras muchas finales persiguiéndolo, Laura e Ichi lograban el ansiado triunfo al ganar a Clara y Ari por un doble 6/4.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte y exterior



Junior Masculino


Los cadetes Manuel Díaz y Alex Jiménez no permitían que Pelayo Celaya y Lucas Jiménez les hicieran un sólo juego en su semifinal.

En la otra semifinal, sin embargo se llegó al límite.  Roberto de la Fuente y Pablo Manzano se imponían a Mario Dueñas y Jorge Anglés por 4/6 6/2 7/6.
La final se la llevaban Manuel y Alex por 6/2 7/5, a pesar de que Roberto y Pablo dispusieron de una bola de set con 5/4 en el segundo, pero Manuel y Alex la salvaban, para hacer posteriormente tres juegos seguidos.

La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo, personas de pie

martes, 26 de septiembre de 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA SSAA MENORES 2017

Padelante Club Águilas-Murcia 22-24 septiembre 2017


Nuestras selecciones de menores repiten resultado en una nueva edición en Águilas-Murcia

Los equipos FMP jugaron a un alto nivel y a pesar del tercer y cuarto puesto en la pista, se colgaron el oro como grupo cohesionado, implicado, comprometido y con un comportamiento exquisito en todo momento

Andalucía se llevó el doblete, ampliando su hegemonía en el pádel base. Valencia, subcampeona en masculino.
Cataluña, subcampeona en femenino y Castilla y León, tercera.


Las selecciones de Menores FMP regresaron a casa el domingo con el tercero y cuarto puesto, repitiendo los mismos resultados que el pasado año. Les supo a poco a nuestras jóvenes promesas y a su seleccionador, Gonzalo Gutiérrez, pero su inquebrantable espíritu de equipo se llevó el oro.

"No puedo pedirles más de lo que han hecho, han sido una piña y lo han dado todo en la pista. Me quedo con la experiencia vivida de un equipo magnífico, aunque claro que me hubiera gustado ganar porque llevábamos, sobre todo en masculino, un equipo muy compensado y de nivel"decía Gonzalo Gutiérrez al finalizar el campeonato.

Tras ganar el viernes según los pronósticos sus respectivos cruces ante Cataluña (M) por 2-1 y Valencia (F) por 3-0, el sábado en semifinales se midieron con los mismos equipos pero al revés.

Las chicas pelearon con ahínco ante las catalanas, las campeonas del pasado año, pero a la postre el desenlace fue cayendo a favor de las rivales en todos los partidos: Los resultados quedaron así:
Junior: Lucía Comino/Malena Robledano caen ante Manchón/Bonilla por doble 6-2 ante
Cadete: 'Las Crises' Carrascosa/Rayo ante Clasca/Guimet por doble 7-5
Infantil: Leticia Martínez/Mónica Gómez ante García/Pozuelo 6-1 1-6 1-6.

Las semifinales masculinas estuvieron mucho más disputadas y Madrid acarició el triunfo tras ganar los primeros sets en los tres encuentros. El punto decisivo terminó jugándose en el enfrentamiento de los cadetes, donde se congregó toda la afición madrileña para animar a la dupla Iván Ramírez/Iker del Valle, que perdieron por detalles la posibilidad detalles el igualar el marcador a 5-5 en el set de desempate.

Los resultados fueron:
Junior: Chipi Muñoz/Javier Collantes pierden ante Arroyo/Alonso por 6-4 1-6 3-6
Cadetes: Iván Ramírez/Iker del Valle vs Martínez/Navarro 6-4 4-6 4-6
Infantiles: Emilio S. Chamero/Ismael Rodríguez ganaron a Cerdán/Martínez 6-4 3-6 6-4.

En la lucha del domingo por el tercer puesto, y tras una festiva noche de confraternización de todas las delegaciones donde se pone de manifiesto que en en estas concentraciones la amistad y deportividad está por encima de todo, nuestros equipos entraron en pista a darlo todo, y lo hicieron, aunque los resultados no acompañasen en todos los casos.

Los chicos se midieron con la federación anfitriona, Murcia, y sin grandes dificultades se llevaron los dos puntos que les aseguraba de nuevo la tercera posición en el podio del Campeonato de España por Selecciones.

Estos fueron los resultados:
Junior: Chipi Muñoz/Alex Gil pierden doble 6-3 ante García/Bravo
Cadete: Iker del Valle/Fernando Cebrián ganan 6-2 6-3 a Rubio/Parmigiani
Infantil: Roberto Belmont/Iker Gala ganan 6-2 6-0 a Ortiz/Puche.

El equipo femenino protagonizó un gran duelo con Castilla y León, especialmente en infantil y junior, donde la pareja madrileña remontó con mucho coraje y pundonor tras perder el tie-break en la primera manga aunque luego las rivales respondieron con iguald determinación, para llevarse el bronce.

Finalmente, los resultados quedaron así:
Junior: Patricia Gª Calderaro/Paula Puga pierden ante Merino/López por 6-7 6-2 3-6
Cadete: 'Las Crises' ganan 6-0 6-2 a Caldera/Sicilia
Infantiles: Leti/Mónica pierden 6-4 7-5 ante Goenaga/Rodríguez.

La fortaleza y unión del equipo, que es el mayor podio de todos, quedó rápidamente patente en el viaje de regreso a casa, con canciones, alegría, bromas entre todos ellos, y sobre todo con la despedida de los que dejan la categoría de Menores: Lucía CominoMalena RobledanoAlex Gil y, especialmente, Chipi Muñoz, el abanderado de la selección de Madrid que ejerció de auténtico líder de un grupo excepcional.

A los cuatro les deseamos un gran futuro allá donde decidan guiar sus pasos, aunque ojalá que el pádel les acompañe siempre. Ellos ya han dejado su huella en nuestra casa, y han dado el testigo a otros que el próximo año volverán a intentar alcanzar la máxima gloria deportiva.

Pero antes, nuestra más sinceras felicitaciones a los equipos rivales ganadores.

Y, finalmente, enhorabuena con mayúsculas a nuestros veinticuatro jugadores/as, ¡Sois un equipo campeón!

martes, 12 de septiembre de 2017

RESUMEN CAMPEONATO ESPAÑA DE MENORES 2017

En un Campeonato en el había inscritas 588 parejas, la Federación Madrileña de Pádel partía con 145 representantes (la segunda por detrás de Andalucía con 196) a La Coruña con ganas de presentar batalla y llegar lo más lejos posible.




Emilio Sánchez Chamero e Ismael Rodríguez Campeones de España Infantil.

Desplegando un gran juego y autoridad durante todo el torneo, se plantaban e la final contra Fran Guerrero y Javi Leal, que le habían ganado a Emilio la final Alevín hace dos años. Pero esta vez Emilio e Isma se imponían a esta otra gran pareja por 7/6 y 6/3 dando muestras de tener la final controlada en todo momento. ¡Enhorabuena!

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

Subcampeonatos para Guillermo Collado en Alevín , Iván Ramírez en Cadete y Jaime Muñoz en Junior.


Derrotas en tres sets de Guillermo Collado con el valenciano Raúl Peralta contra Montiel y Arija.




También se le iba la final en tres sets a Jaime Muñoz con Javi Garrido contra los melillenses Moya/ Castillo.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, exterior

Iván Ramírez que hacía pareja con Miguel Yanguas lo tenían más complicado contra los valencianos Edu Alonso y Alex Arroyo que van como un tiro.




Muchos terceros puestos para menores FMP.

Lucía Dionisio y Águeda Pérez en Benjamín.




David Gala y Juancho Magán en Alevín.



Mara López Blas y Noemi Aguilar también en Alevín.



Mónica Gómez haciendo pareja con Carmen Goenaga en Infantil.



Alex González con el valenciano David Martínez en Cadete.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Javier Collantes y Antón Márquez en Junior.




Cuartos.

Cris Rayo y Cris Carrascosa que no pudieron disputar su partido por sobrecarga en los cuádriceps de Rayito en Cadete.
Unai Martínez y Rubén de Blas en Benjamín.

Balance positivo en las rondas previas del miércoles con 30 victorias por 26. El jueves se complicaba un poco más y se conseguían 14 victorias por 15 derrotas en todo el día, y de ahí ya salían los FMP que entrarían en el cuadro final.

Lo conseguían Luis Esplá / Hugo Velázquez en Benjamín, David Dionisio con Alejandro Patiño en Alevín, en esta categoría pero en femenino Letizia Manquillo / María Ruiz-Jiménez, Jorge Martínez / Cristian Jensen en Infantil, David Ferré / Álvaro López Luque en Cadete, también en Cadete pero femenino Paula Besteiro / Carolina Galaz y Laura Caballero con la valenciana Cristina Musial. Por último pasaban a cuadro en Junior Rocío Gayo con la murciana Laura Rojo.

Como conclusión, fue una fiesta de pádel de muy alto nivel, con muchos nervios, alegrías, llantos, pero también sirvió para que los menores hicieran nuevas amistades o fortalecieran las ya existentes.

Un placer ver como se lo pasan en una intensa semana en la que las jornadas empezaban a las nueve de la mañana y a veces se alargaban incluso hasta las dos de la madrugada.

La imagen puede contener: una persona, multitud

Ya empezamos a descontar los días para que llegue el próximo Campeonato de España.

¡Hasta el año que viene!



martes, 5 de septiembre de 2017

CAMPEONATO ESPAÑA MENORES 2017


En el próximo Campeonato de España de Menores que comienza este miércoles 6 de septiembre en A Coruña, acudirán 145 representantes de la Federación Madrileña de Pádel distribuidos en 92 parejas entre todas las categorías.

Madrid es la segunda comunidad autónoma con mayor participación en esta XXXI edición del #CEMenores, que se celebra en A Coruña del 6 al 10 de septiembre. Andalucía es un año más la que aporta el mayor número de jugadores con 195, y en tercer lugar está Cataluña, con 111 representantes.

Las parejas que salen como cabezas de serie, empezaran a competir el viernes 8 de septiembre.

Este es el listado de todos nuestros participantes por categorías. En verde aparecen nuestros Menores madrileños y en blanco Menores de otras comunidades y entre paréntesis la Autonomía por la que tienen la licencia.

BENJAMÍN MASCULINO (8)
Unai Martínez López / Rubén de Blas Plaza (C.S 4)
Izan Ranera Pedrero / Dani Moragues Moltó (Valencia) (C.S 6)
Nicolás Cortijo Sánchez / Iván Caballero Castillo (C.S 12)
Luis Esplá Navarro / Hugo Velázquez Moreno
Nicolás Azcorra Russo (Cantabria) / Iván Freire Ruiz

BENJAMÍN FEMENINO (11)
Lucía Dionisio Laureano / Águeda Pérez Ortiz (C.S 4)
María Morillas Gómez / Valeria Díaz Ropero (C.S 10)
Amanda López Moral / Sofía Pastor Sebastián (C.S 11)
Kaori Peco Fernández / Akira Peco Fernández (C.S 13)
Olivia Delgado Ruiz (C. León) / Noa Velázquez Mireno
Carlota Ariza Marín (Extremadura) / Rocío Ruiz Jiménez Ramos
Sofía Vivancos Vivancos (Murcia) / Candela González Beltrán

ALEVÍN MASCULINO (19)
David Gala Sánchez / Juan Antonio Magán Sánchez (C.S 2)
Raúl Peralta Corredor (Valencia) / Guillermo Collado Losada (C.S 4)
Asier Martínez López / Andrés Fernández Lancha (C.S 5)
Aimar Goñi Lacabe (Navarra) / Rodrigo Bartolomé Bachiller (C.S 6)
Guillermo Sánchez Solvas / Arturo Muñoz García (C.S 14)
Javier Márquez Larrea / Álvaro Quintana Jiménez (C. La Mancha) (C.S 16)
Hugo Lumbreras Fernández / Guillermo Molina García-Muro
Álvaro Carrasco Jiménez / Adrián Casado Díaz
David Dionisio Laureano / Alejandro Patiño Galindo (C. La Mancha)
Ángel Maganto Ortiz / Luca Yeguas Romero
Ángel Deza Torrecilla (Galicia) / Alejandro Puga Rey
Santiago José Pineda Cabello (Andalucía) / Enzo Jensen Sirvent
Álvaro García Rubio (Murcia) / Gabriel Hernández Agullo

ALEVÍN FEMENINO (16)
Mara López Blas / Noemi Aguilar Carrillo (C.S 3)
Yraya Carnicero Díaz / Ainhoa Fernández Izquierdo (C.S 4)
Aitana Manzanares Otón (Murcia) / Lucía González Beltrán (C.S 5)
Claudia Fernández Sánchez / Marta Arellano Navarro (C.S 7)
Claudia Álvarez Belinchón / Amaya Alonso Villasevil (C.S 14)
Letizia María Manquillo Alarza / María Ruiz-Jiménez Ramos
María Castañera Hernández / Diana María Vasinca
Natalia Martín Alejo / Idaira Fernández Gímez
Natalia Frías Lambea / Paula López Iglesias (Galicia)

INFANTIL MASCULINO (31)
Emilio Sánchez Chamero / Ismael Rodríguez Mazario (C.S 2)
Iker Gala Sánchez / Roberto Belmont Pastor (C.S 5)
Alonso Rodríguez Martínez / Javier Escolar López (C.S 7)
Pablo García Rodrigo / Eduardo Herrero del Riego (C.S 8)
Borja de Soroa Jiménez / Guillermo Rodríguez Monteserín (C. León)
Hugo Pérez Fernández / Darío Fernández de la Cámara
Hugo de la Fuente Camba / Jorge Martín Jiménez
David Ferre Fernández / Gonzalo Bartolomé Bachiller
Pablo Merenciano Parras (Andalucía) / Iker Díaz Carreira
Álvaro Morillas Gómez / Héctor Vázquez López
Rafael López Moral / Daniel Frías Lambea
Sergio Nieto Simón / Álvaro Díaz Ropero
Jorge Martínez Marcos / Cristian Jensen Sirvent
Miguel Ferreira Hernández (C. León) / Alberto Sánchez Ballesteros
Diego Toribio Romera / Izan Sampayo Rodríguez
Javier Mosteiro Barroso / Pablo Aisa Martínez
Alejandro Hernández Moreno / Bruno Rodríguez Sánchez

INFANTIL FEMENINO (11)
Carmen Goenaga García (C. León) / Mónica Gómez Rivas (C.S 3)
Mari Paz Hermida Vázquez (Extremadura) / Sonsoles Castresana Pérez (C.S 13)
Lorena Cossío Capilla / Natalia Mateos Borrego (C. Leon) (C.S 15)
Laura Gutiérrez Sainero / Carmen Ruiz-Jiménez Ramos
Andrea Gilete García (Extremadura) / Elena Alcalde Bello
Lucía Freire Ruiz / Isabel Díaz Casado
Natalia Sanz García / Marta García Martínez
María Arribas Ballesteros / María Peláez Menéndez (Asturias)

CADETE MASCULINO (21)
Miguel Yanguas Díez (Andalucía) / Iván Ramírez del Campo (C.S 2)
Alejandro González Pérez / David Martínez Soriano (Valencia) (C.S 3)
Juan Carlos Díaz Martín / Fernando Cebrián Groba (C.S 6)
Alejandro Jiménez Juanas / Javier Navarro Pérez (Valencia) (C.S 7)
Daniel López Gutiérrez / Francisco Rojas Jiménez (C.S 13)
Jordi Morena Halbrych / Raúl Pérez Jaramillo (Andalucía)
Daniel Ferre Fernández / Álvaro López Luque
Sergio San Antonio Pinardo / Álvaro Delgado Sánchez
Fernando Mañas Yagüe / Alejandro Mosteiro Barroso
Álvaro García Galiani / Jorge Layosa García (Extremadura)
Mario Dueñas González / Jorge Anglés Ponce
Álvaro Benito Linares / Juan Morena Halbrych
David Sanz Mínguez / Alejandro Navas Balaguer

CADETE FEMENINO (14)
Cristina Carrascosa Cazorla / Cristina Rayo Cárdenas (C.S 1)
Laura Yagüe de la Fuente / Itziar Mayorga Eraña (C.S 10)
Clara Buenadicha Avilés (C. La Mancha) / Ariadna Arias Fernández (C.S 11)
Alba López Blas / Lucía Fernández García (Valencia)
Paula Besteiro Trapero / Carolina Galaz Sánchez
Laura Caballero Castillo / Cristina Musial Navarro (Valencia)
Carla Pozuelo Salamanca / María Batalla Mateos
Marta Cañas Sánchez / Elena Pareja Abia
Leticia Martínez López / María Vélez Castro (Galicia)

JUNIOR MASCULINO (9)
Javier Garrido Gómez (Andalucía) / Jaime Muñoz Enrile (C.S 1)
Miguel Melero Bernal / Vicente Alex Tasa van Beek (Valencia) (C.S 9)
Javier Collantes Guijo / Antón Márquez Larrea (C.S 10)
Víctor Manuel Mena Gil / Alejandro Gil Muñoz (C.S 11)
Fernando García de la Torre (Andalucía) / Pablo Casado Díaz
Pedro Ruiz Jiménez (C. La Mancha) / Alejandro Ferre Fernández
Gonzalo Mancera Fernández / Marc Mestres Torrella (Valencia)

JUNIOR FEMENINO (5)
María Cristina López Fuertes (Aragón) / Rebeca López López (C.S 12)
Paula Puga Rey / Patricia García Calderaro (C.S 13)
Eva López Santín (C. León) / Nerea González Segovia (C.S 14)
Laura Rojo Ortega (Murcia) / Rocío Gayo Milla

¡Desde la FMP queremos desearles mucha suerte a todos ellos!

Torneo Septiembre CIUDAD DE LA RAQUETA 01-03 Septiembre 2017



El primer fin de semana de septiembre se ha celebrado en la Ciudad de la Raqueta un nuevo torneo de menores de la FMP, que siempre viene bien como preparación para el Campeonato de España que se va a disputar del 6 al 10 de septiembre en La Coruña.
Han participado 104 parejas, muy buen número para las fechas que son, y también se han acercado bastantes menores de otras comunidades autónomas.
Este es un torneo en el que muchas parejas se suben una categoría para probarse y provoca enfrentamientos muy interesantes.

La imagen puede contener: 12 personas, personas sonriendo, exterior

En Alevín Femenino, el triunfo final se lo llevaban Marta Arellano y Claudia Fernández que vencían a Yraya Carnicero y Ainhoa Fernández por 6/2 6/4. Ya en semifinales Marta y Claudia habían ganado a las castellano-leonesas Mónica Bernardo y Lucía Mateos, mientras que Yraya y Ainhoa había hecho lo propio con Amaya Alonso y Claudia Álvarez Belinchón.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, calzado


Otra pareja de Castilla-León, Jimena Velasco y Ruth González, se adjudicaba el cuadro Infantil Femenino al ganar en una apretadísima final a Natalia Sanz y Marta García por 7/5 4/6 6/4.
En semifinales Julia y Ruth se imponían por 6/3 7/5 a Andrea Gilete y Elena Alcalde en otro interesantísimo partido y Natalia y Marta vencían por el otro lado a Carmen Ruiz-Jiménez y Laura Gutiérrez.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y personas practicando deporte

En Cadete Femenino eran las infantiles Mónica Gómez y Carmen Goenaga las que se llevaban el triunfo final al vencer a Clara Buenadicha y Ariadna Arias por 7/6 6/1.
En semis, estas infantiles se imponían a Ichi Mayorga y Laura Yagüe y Clara y Ari a Cristina Musial y Laura Caballero.

La competencia en los cuadros masculinos también fue tremenda. Sólo decir que tres de las cinco finales se fueron a tres sets.

Luis Esplá y Hugo Velázquez se llevaban la categoría Benjamín Masculino al ganar en una final muy trabajada a Álvaro Bartolomé e Iván García por 6/2 5/7 7/5.
Luis y Hugo habían vencido en semis a Óscar Ortega y León Ortega por 6/3 6/1 y Álvaro e Iván a Guillermo Muñoz e Iván Caballero por un doble 6/1.

Tanto las semifinales como la final de la categoría Alevín Masculino fueron de infarto.
En la primera semifinal, Miguel Ángel del Rey y Enzo Jensen se imponían a Hugo Lumbreras y Guillermo Molina por 6/4 4/6 6/3. En la segunda eran Arturo Muñoz y Guillermo Sánchez Solvas los que se llevaban el partido contra Francisco de Parra y Daniel Blanco por 7/5 6/4.
La final, tras quedar igualada por 6/4 0/6 se decidía a favor de Miguel Ángel y Enzo por 9/7 en el tie-break del tercer set.

Las rondas finales del cuadro Infantil Masculino no desmerecieron las de la categoría Alevín.
Los alevines David Gala y Juancho Magán ganaban por 6/4 7/6 a Hugo Pérez y Darío Fernández. Jorge Martínez y Cristian Jensen levantaban un 6/7 para vencer a los también alevines Asier Martínez y Andrés Fdez Lancha por un 6/3 6/4 final.
Jorge y Cristian se llevaban la final al imponerse a David y Juancho por 6/3 6/2.

En Cadete Masculino, aunque las semifinales parecieron más tranquilas, la final volvió a ser muy emocionante.
Los infantiles Emilio S. Chamero e Isma Rodríguez se deshacían de Jordi Morena y Adrián Hidalgo por 6/1 6/2, mientras que Carlitos Díaz y Fernando Cebrián lo hacían de los castellano-manchegos Manuel Díaz y Carlos Fdez-Pacheco por 6/3 6/2.
En la final, Emilio e Isma salían arrolladores para llevarse el primer set por 6/2. Pero Carlitos y Fernando estuvieron más finos en los momentos culminantes del segundo y tercer set y se hacían con el triunfo por 6/4 7/5.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


En Junior Masculino quedó un cuadro pequeño de cuatro parejas, en el que en una semifinal Gonzalo Mancera y Joaquín Rosel se imponían a Alejandro Gastaca y Dámaso López por 6/1 5/7 6/2 y en la otra Roberto de la Fuente y Pablo Manzano a Sergio ares y Álvaro Alonso por 6/4 6/1.
La final era para Gonzalo y Joaquín al vencer por un doble 6/3 a Roberto y Pablo.

¡¡¡Mucha suerte para todos los Menores FMP que van a disputar el Campeonato de España!!!

lunes, 21 de agosto de 2017

MENORES FMP: CALENDARIO DE ACTIVIDADES


Del Jueves 31 de agosto al domingo 2 de septiembre:
Torneo de menores Ciudad de la Raqueta, que puede servir como una toma de contacto para todos los jugadores para el Campeonato de España de la semana siguiente en A Coruña.

Lunes, 11 de septiembre:
Publicación de la lista definitiva de la Selección Madrileña de Menores, con cuatro jugadores por categoría, que son los que viajarán definitivamente al Campeonato.
Os recordamos que los criterios de selección son los siguientes:
Las categorías seleccionables son: Infantil, Cadete y Junior, Masculino y Femenino.
La selección la compondrán cuatro jugadores/as por categoría que serán los que viajarán al Campeonato de España por SS.AA. de menores.
Las cuatro plazas de todas las categorías quedan al criterio técnico del Seleccionador de Menores.
Los motivos de NO convocatoria de un/a jugador/a son:
- Jugadores Sancionados por la FEP o FMP.
- Faltas graves de comportamiento tanto dentro como fuera de la pista.

Del 14 al 17 de septiembre:
Torneo de Menores FMP (Sede por confirmar)

Domingo 17 de septiembre:
Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Miércoles 20 de septiembre:
Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Del 22 al 24 de septiembre:

Campeonato de España de Menores por Selecciones Autonómicas en Padelante, Águilas (Murcia).



lunes, 19 de junio de 2017

CAMPEONATO ABSOLUTO DE MADRID DE MENORES BULLPADEL 2017

16, 17 y 18 de junio 2017
Parque Deportivo Puerta de Hierro


Bajo una terrible ola de calor se ha celebrado este fin de semana el Campeonato Absoluto de Madrid de Menores Bullpadel en las instalaciones de la Federación Madrileña de Pádel.
Esta vez han sido 112 parejas con licencia FMP, superándose los números del año pasado.

La imagen puede contener: una o varias personas, multitud y exterior


Benjamín Femenino



Águeda Pérez y Laura Dionisio se imponían en su partido a Natalia Díez y Rocío Ruiz-Jiménez por 6/3 6/0.

Amanda L. Moral y Sofía Pastor tenían que remontar un 2/6 a María Morillas y Valeria Díaz para vencer posteriormente por 6/3 6/2.
Las campeonas finales del torneo eran Amanda y Sofía al ganar a Águeda y Lucía por 6/0 6/4.

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Benjamín Masculino



Izan Ranera y Nicolás Cortijo se hacían con su triunfo en semifinales al vencer a Beltrán Choya y Manuel Castaño, que accedían así a su primera semifinal, por 6/3 6/2.

Unai Martínez y Rubén de Blas ganaban por el otro lado a Fernando Montero e Iván Freire por 6/2 6/3.
En la final, Unai y Rubén, que no dan tregua se llevaban la final imponiéndose a Izan y Nicolás por 6/2 6/4.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior



Alevín Femenino



Marta Arellano y Claudia Fernández se hacían con su semifinal sobre Yraya Carnicero y Ainhoa Fernández por 7/6 6/3.

Mara L. Blas y Noemi Aguilar vencían por retirada de Rocío Palma y Ana C. Sánchez cuando iban 6/3 4/1.
En la final, Mara y Noemi se hacían con el campeonato al ganar a Marta y Claudia por 6/4 6/2, en una final con las cuatro jugadoras siendo de primer año.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado, pantalones y exterior


Alevín Masculino



David Gala y Juancho Magán ganaban su semifinal por un doble 6/2 a Guillermo S. Solvas y Arturo Muñoz. En la otra semifinal, Asier Martínez y Andrés Fdez Lancha vencían a Guillermo Collado y Rodrigo Bartolomé por 6/4 6/3.

En la repetición de la final del Clasificatorio Ciclo III, eran Gala / Magán los que se llevaban el gato al agua sobre Asier y Andrés por un ajustado 7/5 7/6.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, exterior



Infantil Femenino



Natalia Sanz y Marta García remontaban un 5/7 adverso para acabar ganando a Ángela Irazábal y Sonsoles Castresana por 6/2 6/4.

Leti Martínez y Moni Gómez se imponían por un doble 6/1 a Carmen Ruiz-Jiménez y Laura Gutiérrez.
En la final, Natalia y Marta hacían un espectacular primer set llegando a 5/5 en el tie-break, que acaba cayendo del lado de Leti y Moni 7/5. El segundo set era también para ellas por 6/2, estando más activas y puede que Natalia y Marta algo más cansadas.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, exterior


Infantil Masculino


Semifinales más que interesantes en esta categoría, en las que se citaban los cuatro primeros cabezas de serie.

Emilio S. Chamero e Isma Rodríguez lo tuvieron complicado aunque acababan venciendo a Javier Escolar y Alonso Rodríguez por 6/2 6/7 6/3.
Por el otro lado del cuadro Pablo G. Rodrigo y Eduardo Herrero y Roberto Belmont e Iker Gala reeditaban la final de Rivapádel de hace dos semanas, con victoria esta vez de Pablo y Eduardo por 7/6 6/3.
Se alzaban con el título Emilio e Isma, que ya ganaban 6/3 4/1 cuando Edu tenían que retirarse por lesión.


La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior



Cadete Femenino



Rayo y Carrascosa se llevaban su semifinal ganando a Alba L. Blas y Carla Pozuelo por 6/2 6/1. Por idéntico resultado accedían a la final Paula Besteiro y Carol Galaz venciendo a Cristina San Juan y Nuria Puerta.

La final era para las "Crises" que se imponían a Paula y Carol por 6/0 6/1, aunque esto no empaña el gran torneo que han realizado.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior


Cadete Masculino


En la primera semifinal Jordi Morena y Adrián Hidalgo se tenían que retirar por lesión cuando iban ganando 2/1, accediendo Pablo Riesgo y Alejandro Navas a la final.
En la segunda semifinal, la solidez de Alex González y Fernando Cebrián se imponía a la gran progresión de esta temporada de Dani López y Fran Rojas por 6/2 7/6.
Alex y Fer se hacían con el título al vencer en la final a Pablo y Alejandro por 6/3 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, exterior



Junior Femenino



Como el año pasado en esta categoría se formaba una liguilla de tres parejas.

El primer partido enfrentaba a Paula Puga y Patricia Gª Calderaro contra Eva Fernández y Nerea González con triunfo de las primeras por 6/1 6/3.
En el segundo partido entraban en liza Patricia González y Malena Robledano que vencían por un doble 6/2 a Eva y Nerea.
El tercer partido quedaba como final, que caía del lado de Paula y Patricia por 6/4 7/5 sobre Patricia González y Malena, que no podían cerrar un 5/3 a favor en el segundo set.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, exterior


Junior Masculino


Esta categoría que empezaba como liguilla de tres parejas, quedaba en una única final entre Javier Collantes y Antón Márquez contra Pablo Casado y Alejandro Ferré.
Aunque Pablo y Alejandro arrancaban el partido ganando el primer juego, no pudieron pasar de ahí y caían por 6/1 6/0 contra Collantes y Antón.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie, cielo y exterior


Mucha suerte a todos los FMP que viajan al TyC Premium III de Tarragona y felices vacaciones al resto, aunque ya se sabe que aquí no se para!!!