martes, 17 de septiembre de 2019

III PRUEBA MENORES CIRCUITO CARTRI


En un auténtico no parar y a continuación del Campeonato de España de Málaga, se celebraba en el Club Soto Torrejón un nuevo torneo FMP, al que se inscribían 100 parejas y había que hacer encaje de bolillos para que se jugaran las semifinales y la final por la incesante lluvia.
De hecho no quedó más remedio que trasladar esas rondas a Sanset Pádel Indoor para poder concluir el torneo.


Benjamín Femenino
En un cuadro con cuatro parejas, partía esta categoría desde semifinales con triunfos de Inés Mendoza y Cristina Gómez sobre Martina Pérez y Sofía García por 6/4 6/1 y de Valeria García y Marta Bartolomé sobre Andrea Hangan e Iara Prados por 6/0 6/1.
En la final, Inés y Cristina remontaban a Valeria y Marta para imponerse finalmente por 6/7 6/3 6/3.



Benjamín Masculino
Impresionante igualdad la demostrada en esta categoría, en la que Jorge Blanco y Enzo Mora vencían en semifinales a Samuel Delgado y Mikel Ramos por 6/4 4/6 7/5 y Hugo Palomo y Oliver Ramos a Daniel Navas y Carlos González por 4/6 6/3 6/3.
El triunfo final también en tres sets fue a parar a manos de Jorge y Enzo sobre Hugo y Oliver por 4/6 6/3 6/0.



Alevín Femenino
Teresa Romero e Irene de la Puente pasaban a la final por incomparecencia de Jimena García y Paula Martín, mientras que Natalia Díaz y Valeria Díez vencían por un doble 6/3 a las benjaminas Paula Ferrán y María Arteaga.
Natalia y Valeria se hacían con la final al vencer a Teresa e Irene por 6/1 6/4.



Alevín Masculino
Luis Esplá y Manuel Huete se imponían en semifinales a Manuel Castaño y Guillermo Martín por 6/1 6/3.
Por el otro lado del cuadro Izan Ranera y Unai Martínez vencían a Hugo Velázquez y León Ortega por 6/2 6/1.
Izan y Unai se hacían con el torneo ganando a Luis y Manuel por 6/3 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido David Clavero Ruiz, personas sonriendo


Infantil Femenino
En semifinales, Lucía González y Ainhoa Fernández ganaban a Sofía Llamas y Rocío Palma por 6/3 6/1, mientras que por el otro lado del cuadro Ana C. Sánchez y María Castañera hacían lo propio con Carla Melero e Yraya Carnicero por 6/2 6/4.
En la final, Ana y María daban cuenta de Lucía y Ainhoa por un doble 7/5.



Infantil Masculino
Lucas Yeguas y Arturo Muñoz vencían a Adrián Casado y Álvaro Carrasco por 6/1 6/2 en un enfrentamiento que se ha producido en las tres últimas ocasiones, Ciudad de la Raqueta, Campeonato de España de Menores 2019 y ahora en Soto Torrejón.
En la otra semifinal, Marcos Navarro y Adrián Resino daban cuenta de Francisco Parra y Guillermo S. Solvas por 6/3 4/6 6/4.
En la final, Lucas y Arturo repetían triunfo FMP al ganar a Marcos y Adrián por 6/3 6/2.



Cadete Femenino
En las semifinales de este cuadro Lucía Freire y Laura Gutiérrez se imponían a Rocío Tagarro y Marta Gil por 6/3 7/6 y Claudia Jensen y Noemí Aguilar no concedían un sólo juego a María de la Cruz y Valeria Díez.
Claudia y Noe repetían triunfo tras ser Campeonas de España, al vencer a Lucía y Laura por 6/0 6/2.



Cadete Masculino
Daniel Frías y Álvaro Morillas remontaban a los hermanos Pablo Simón y Alberto Simón y se metían en la final al vencerles por 1/6 7/6 6/2.
Daniel Santigosa y Andrés Fdez Lancha ganaban en su partido a Iker Díaz y Raúl Hangan por 6/0 6/4.
Dani y Andrés se proclamaban campeones al imponerse a Frías y Morillas por 6/3 6/1.



Junior Masculino
Éste ha sido el otro cuadro que partía desde semifinales con triunfos de David Sanz y Alejandro Mosteiro sobre Javier de Pablo y Jorge García por 6/2 6/0 y de Fernando Mañas y Álvaro Delgado sobre Sergio Nieto y Jorge Anglés por el mismo resultado.
Ya en la final, Fernando y Álvaro se imponían a David y Alejandro por un doble 6/4.


¡Enhorabuena a todos!

martes, 10 de septiembre de 2019

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES 2019



En la primera semana de septiembre se ha celebrado en Málaga el XXXIII Campeonato de España de Menores con una participación de 768 parejas y 184 madrileños inscritos.

Como el año pasado en Alicante, la previa daba comienzo el martes por la tarde y se prolongaba hasta el jueves por la noche, cuando se disputaba la ronda que daba el pase al cuadro final.
Para entender el nivel de competencia, cabe destacar que de las 85 parejas con integrante madrileño que iniciaban las previas 8 lograban acceder al cuadro final.
Éstos fueron Pelayo Bucero y Juan Moro en Benjamín Masculino, David Peiró y Guillermo Martín más Luis Esplá que además pasaba una ronda en cuadro en Alevín Masculino, Lucas Yeguas y Arturo Muñoz que también pasaban una ronda en cuadro en Infantil Masculino, Lucía Glez Beltrán en Infantil Femenino, Sergio Nieto en Cadete Masculino, Daniel Ferré en Junior Masculino y Elena Pareja en Junior Femenino.

El viernes por la mañana daba comienzo el cuadro final con las 43 parejas restantes con integrantes madrileños.

Así, tras un fin de semana muy intenso, el domingo por la mañana se disputaban las finales con el club organizador lleno, las gradas de la pista central abarrotada para seguir las finales Junior Femenino y Masculino y un gran espectáculo en el otras las pistas donde se jugaban partidos.

Este año Madrid ha logrado el Campeonato en cuatro categorías:

Benjamín Masculino con Nicolás Fernández y Álvaro Bartolomé.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte, personas de pie y calzado

Álevín Femenino con Águeda Pérez.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

Infantil Femenino con Claudia Jensen y Noemi Aguilar.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie

Junior Femenino con Cristina Carrascosa.

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior


También se ha logrado subcampeonato en tres categorías:

Infantil Femenino con Claudia Fernández y Marta Arellano.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

Cadete Masculino con Pablo Gª Rodrigo y Eduardo Herrero.

La imagen puede contener: 6 personas, personas de pie y calzado

Junior Masculino con Iván Ramírez. 

La imagen puede contener: una persona, practicando un deporte y exterior


Además se logró el tercer cajón del podio en otras cuatro categorías:


Benjamín Femenino con Paula Ferrán y María Arteaga.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

Alevín Femenino con Amanda L. Moral.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

Infantil Masculino con David Gala.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y personas practicando deporte

Cadete Femenino con Mónica Gómez.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie


Por último quedaron en cuarta posición en Alevín Femenino Lucía Dionisio y Jimena Díaz y en  Infantil Masculino Andrés Fdez Lancha.


¡¡¡Enhorabuena a tod@s porque la competencia es muy alta y tiene mucho mérito todo lo conseguido!!!

martes, 3 de septiembre de 2019

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES 2019



Al próximo Campeonato de España de Menores, que comienza hoy martes 3 de septiembre en Málaga, acudirán 184 representantes de la Federación Madrileña de Pádel distribuidos entre todas las categorías.

Desde el martes 3 hasta el jueves 5 se disputará la fase previa y el viernes 6 entrarán en juego las parejas que parten como cabezas de serie.

Este es el listado de todos nuestros participantes por categorías. En verde aparecen los jugadores madrileños, en blanco los de otras comunidades y entre paréntesis la autonomía por la que tienen la licencia.

BENJAMÍN MASCULINO (7)
Nicolás Fernández Díaz / Álvaro Bartolomé Hernán (C.S 1)
Hugo Palomo Marcos / Alex Maganto Ortiz (C.S 13)
Pelayo Bucero Sánchez / Juan Moro Klusek
Joel Ranera López / Erik Cortázar Boado (Galicia)

BENJAMÍN FEMENINO (6)
Paula Ferrán Díaz / María Arteaga Vilches (C.S 4)
Clara Delgado Ruiz / Candela de Soroa Jiménez (C.S 5)
Paula Merino Capa / Marta Bartolomé Hernán (C.S 13)

ALEVÍN MASCULINO (18)
Antonio Gilo Palomino (Extremadura) / Rubén de Blas Plaza (C.S 2)
Unai Martínez López / Nicolás Cortijo Sánchez (C.S 7)
Izan Ranera Pedrero / Javier García Caro (Andalucía) (C.S 13)
Luis Esplá Navarro / Gonzalo Cámara Rodríguez (C. La Mancha)
José Enrique Giménez Barcelona (Aragón) / Iván Caballero Castillo
Hugo Velázquez Moreno / León Ortega Ibáñez
Pedro Ortigosa Martín / Alcántara Martín de Consuegra (C. La Mancha)
Óscar Ortega Ibáñez / Ángel Campo Cabeza
Alejandro Guinaldo Martín / Unai Martín Gorrochategui (Extremadura)
David Peiró Castelló / Guillermo Martín Pérez
Guillermo Muñoz Salinas / Iván Freire Ruiz
Daniel Gómez Gascón (Aragón) /  Daniel Sánchez Vicente
Francisco Manuel García Fernández (Andalucía) / Javier García López

ALEVÍN FEMENINO (17)
Jana Montes Caruja (Cataluña) /  Amanda López Moral / (C.S 2)
Akira Peco Fernández / Natalia Céspedes García-Forte (Valencia) (C.S 3)
Sara Foguer Lapuente (Baleares) / María Morillas Gómez (C.S 4)
Águeda Pérez Ortiz / Andrea Ustero Prieto (Cataluña) (C.S 5)
Lucía Dionisio Laureano / Jimena Díaz de la Iglesia (C.S 6)
Kaori Peco Fernández / Daniela Valiente Escrich (Valencia) (C.S 12)
Alicia Cañellas Rodero (Baleares) / Sofía Pastor Sebastián (C.S 13)
Noa Velázquez Moreno / Celia Barrios Azaustre
Olivia Delgado Ruiz / Cayetana González Martín
Manuela Plaza Torrijos / Alba Rico Martín
Lucía Burguillos Rius / Rocío Ruiz Jiménez Ramos
Celia Trenado Guerra (Extremadura) / Candela González Beltrán

INFANTIL MASCULINO (33)
Andrés Fernández Lancha / Marcos González Blanco (Andalucía) (C.S 3)
Rodrigo Bartolomé Bachiller / David Asensio García (Andalucía) (C.S 4)
David Gala Sánchez / Santiago José Pineda Cabello (Andalucía) (C.S 5)
Álvaro Montiel Caruso (Cataluña) / Enzo Jensen Sirvent  (C.S 8)
Asier Martínez López / Juan Antonio Magán Sánchez (C.S 10)
Lucas Yeguas Romero / Arturo Muñoz García
Francisco Parra de Juan / Guillermo Sánchez Solvas
Roberto Carrero Campos (C. La Mancha) / Pablo Sánchez Vicente
Javier Huertas Talamino / Hugo Lumbreras Fernández
Guillermo Molina García-Muro/ Ángel Maganto Ortiz
Álvaro Molero Cano / Rubén Serrano Flores
Álvaro Carrasco Jiménez / Adrián Casado Díaz
Tomás Díaz Domínguez (Canarias) / David Bautista Muñoz
Sergio Olmo Pastor / Christian Flores Serrano (Cataluña)
Jorge Ortigosa Martín / Álvaro Carril Cano
Víctor Molero Cano / Daniel Callejas Díaz (C. León)
Marcos Navarro Fernández / Adrián Resino Herranz
Carlos García Vadillo / Álvaro Martín-Almonacid Ramírez
Juan Manuel García Ribes (Andalucía) / Javier Márquez Larrea
David Dionisio Laureano / Adrián Abad González
Sergio López Rodríguez / Ulises Salas Molina

INFANTIL FEMENINO (25)
Claudia Jensen Sirvent /  Noemi Aguilar Carrillo (C.S 1)
Lidón Gallego Bagán (Valencia)/ Ana Cristina Sánchez Pérez (C.S 4)
Claudia Fernández Sánchez / Marta Arellano Navarro (C.S 9)
Yraya Carnicero Díaz / Candela Lucendo Millán (Valencia) (C.S 10)
Lucía Vicente Mera / Alba Gallardo Salvado (Cataluña) (C.S 11)
Mara López Blas / Marina Vilariño Sanclemente (Cataluña) (C.S 12)
Marta Goñi Vállez (Navarra) / Lucía González Beltrán
Carla Melero Fernández / Amaya Alonso Villasevil
Ainhoa Fernández Izquierdo / María Castañera Hernández
Diana María Vasinca / Blanca Mendoza Palazón
Carlota Delgado Ruiz / Elena Isusi González (C. León)
Adela Álvarez Fernández (Asturias) / Claudia Álvarez Belinchón
Laura Olmo Pastor / Daniela García Figuero
Daniela de Pablo Morito / Patricia Rubiño Plaza (Andalucía)
Natalia Frías Lambea / Aroa Rodríguez Cuéllar
Sofía Llamas Chivato / Nerea Cambre Nieto (Cataluña)
Emma García López / María Muñoz Coronado

CADETE MASCULINO (34)
Jose Jiménez Casas (Andalucía) / Emilio Sánchez Chamero (C.S 3)
Ismael Rodríguez Mazario / Alonso Rodríguez Martínez (C.S 6)
Iker Gala Sánchez / José Román Martínez Sanchís (Valencia) (C.S 8)
Roberto Belmont Pastor / Fabio Marcelli Hueso (Andalucía) (C.S 12)
Eduardo Herrero del Riego / Pablo García Rodrigo (C.S 13)
Daniel Santigosa Sastre / Fineas Galea Lazar (Cataluña)
Hugo de la Fuente Camba / Jorge Martínez Marcos
Sergio Nieto Simón / Daniel Sánchez Rayego (Andalucía)
Álvaro Delgado Sánchez / Alejandro Catón Calvo (C. León)
Raúl Adrián Hangan Peralta / Iker Díaz Carreira
Alberto Simón García / Pablo Simón García
Luis Perera Gragera (Extremadura) / Darío Fernández de la Cámara
Miguel Ferreira Hernández (C. León) / Cristian Lucas Ayerra
Rafael López Moral / Aleix Bautista Casassas (Cataluña)
Daniel Frías Lambea / Álvaro Morillas Gómez
Javier Escolar López / David Alejandro Serna González (Murcia)
Diego Toribio Romera / Izan Sampayo Rodríguez
Ignacio Barroso Fernández / Adrián Baamonde de Matos
David Ferre Fernández / Hugo Muñoz Orgaz
Cristian Jensen Sirvent / David Batalla Marzo (Cataluña)
Héctor Vázquez López / Rubén Salazar Rodríguez (Andalucía)
Ricardo Gómez Martínez-Campos / Carlos del Pico Torres (I)
Sergi Gómez Serrano (Cataluña) / Claudio Rivas Bueno
Javier de Pablo Morito / Miguel Ángel González Maiz (C. León)

CADETE FEMENINO (17)
Lorena Cossío Capilla / Marina González García (Cantabria) (C.S 8)
Marta Borrero Fdez de la Puente (Andalucía) / Mónica Gómez Rivas (C.S 9)
Marta García Martínez / Lucía Gago Izquierdo (Extremadura)
Alejandra Barranco Carrión (Andalucía) / Elena Alcalde Bello
Natalia Sanz García / Laia Álvarez Maestre (Galicia)
Isabel Díaz Casado / Claudia Bonet García (Valencia)
Sofía Paricio Villaverde / María Arribas Ballesteros
Vanesa López Martínez (C. León) / Noelia Vicente Mera
María Gilo Palomino (Extremadura) / Carla Sánchez Nombela
María Isabel Grau Castelo (Baleares) / Laura Gutiérrez Sainero
Laura Manuela González Pérez / Dafne Bellido Moratalla
Paula Peiró Castelló / Claudia Martín Cárdenas (Cataluña)
Aitana Isidro Muñiz (Asturias) / Lucía Freire Ruiz
María Ruiz-Jiménez Ramos (I) / Carmen Ruiz-Jiménez Ramos

JUNIOR MASCULINO (18)
Miguel Yanguas Díez (Andalucía) / Iván Ramírez del Campo (C.S 2)
Miguel Morales Domenech (Valencia) / Fernando Cebrián Groba (C.S 4)
Juan Carlos Díaz Martín / Iker del Valle González (C.S 10)
Daniel López Gutiérrez / Álvaro López Luque (C.S 12)
Sergio San Antonio Pinardo / Alejandro Jiménez Juanas
Francisco Rojas Jiménez / Jordi Morena Halbrych
Sergio Díaz del Villar / Lucas Minguela Alcántara (C)
Raúl Hernández Peñalosa (Andalucía) / Jorge Anglés Ponce
David Sanz Mínguez / Alejandro Mosteiro Barroso
Daniel Ferre Fernández / Alonso Agut Vega (Valencia)
Juan Morena Halbrych / Diego Nieto Sánchez (C) (Aragón)
Javier Pérez Olivares / Andrés Tapia Martínez (C. León)

JUNIOR FEMENINO (9)
Cristina Carrascosa Cazorla / Ariadna Cañellas Rodero (Baleares) (C.S 1)
Carla Pozuelo Salamanca / Carolina Galaz Sánchez (C.S 4)
Itziar Mayorga Eraña / Paula del Barrio Hernández (Cantabria) (C.S 10)
Nerea Fuente Eslava (Navarra) / Alba López Blas (C.S 11)
Edurne Fernández López (Valencia) / Paula Besteiro Trapero (C.S 12)
Pilar Albarrán Villalón (Extremadura) / Clara Buenadicha Avilés (C.S 16)
Laura Caballero Castillo / Beatriz Soria Sola (Navarra)
Marta Navarro García (Andalucía) / Elena Pareja Abia

¡Desde la FMP queremos desearles mucha suerte a todos ellos!

TORNEO MENORES SEPTIEMBRE CIUDAD DE LA RAQUETA. Crónica del torneo


Un año más se ha celebrado en las instalaciones de Ciudad de la Raqueta el torneo de  menores con 103 parejas de todas las categorías y que ha servido como calentamiento y de banco de pruebas para el Campeonato de España de Menores que se celebra del 3 al 8 de septiembre en Málaga.

Benjamín Femenino
Patricia Román y Paula Bartolomé que partían sin puntos se plantaban en la final al vencer a Clara Delgado y Candela de Soroa por 6/0 6/2.
Paula Ferrán y Covadonga Verdejo tenían que remontar a Marta Bartolomé y Valeria García para acabar imponiéndose por 3/6 6/2 6/4.
En la final, Patricia y Paula daban la campanada al ganar a Paula Ferrán y Covadonga por 6/3 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Benjamín Masculino
Alex Maganto y Álvaro Salcedo vencían en su semifinal a Samuel Delgado y Mikel Ramos por un doble 6/4, mientras que Pelayo Bucero y Juan Moro accedían al último partido al ganar a Hugo Palomo y Oliver Ramos por 6/2 6/1.
Pelayo y Juan se hacían con un torneo más al deshacerse de Alex y Álvaro en la final por 6/4 6/2.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Alevín Femenino
En una liguilla de tres parejas, en el primer partido Lucía Burguillos y Rocío Ruiz-Jiménez ganaban a Manuela Plaza y Celia Cancho por 6/0 6/1.
En el segundo encuentro, muy ajustado, Manuela y Celia vencían a Teresa Romero y Alba Rico por 6/4 5/7 6/4.
Así, el triunfo de Lucía y Rocío sobre Teresa y Alba por 6/2 6/3 les permitía levantar el trofeo de campeonas.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Alevín Masculino
Los benjamines Álvaro Bartolomé y Nicolás Fernández vencían en semifinales a Álvaro Martín y Alejandro Guinaldo por 6/3 4/6 6/2, mientras que por el otro lado del cuadro Luis Esplá y Manuel Huete daban cuenta de Nicolás Cortijo y Unai Martínez por 6/4 7/6.
Luis y Manuel se imponían en la final a Álvaro y Nico por 7/5 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas de pie y exterior

Infantil Femenino
Por la parte alta del cuadro, Marta Goñi y Lucía Glez Beltrán ganaban a Carla Melero y Amaya Alonso por 6/2 7/6.
Por la parte baja, Ainhoa Fernández y María Castañera se deshacían de Lucía Dionisio y Jimena Díaz por 6/1 6/2.
En la final, Marta y Lucía vencían a Ainhoa y María por 6/1 6/3.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado y exterior

Infantil Masculino
En semifinales de esta categoría Lucas Yeguas y Arturo Muñoz vencían a Álvaro Carrasco y Adrián Casado por 6/0 6/1, partido que se volverá a jugar en la primera ronda de Málaga.
Por el otro lado del cuadro, Marcos Navarro y Adrián Resino le daban la vuelta a su partido contra Francisco Parra y Guillermo S. Solvas y se imponían por 4/6 7/6 6/4.
En la final, Lucas y Arturo se imponían por un doble 6/2 a Marcos y Adrián.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Cadete Femenino
Lorena Cossío y Marina González accedían a la final tras deshacerse de Letizia Manquillo e Isabel Díaz por 6/4 6/1.
Claudia Jensen y Noemi Aguilar vencían en su semifinal a Candela Lucendo e Yraya Carnicero por 6/2 6/1.
Claudia y Noe se hacían con la final sobre Lorena y Marina por 6/0 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado y exterior

Cadete Masculino
Roberto Belmont y Fabio Marcelli se imponían a los reencontrados Daniel Santigosa y Andrés Fdez Lancha por 6/4 7/5 en su semifinal, mientras que Christopher Aguilar y Pablo Gª Rodrigo tenían que apurar para vencer a los infantiles David Gala y Santiago Pineda por 6/4 3/6 7/5.
En la final, Rober y Fabio ganaban a Chris y Pablo por 6/2 7/6.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Junior Femenino
En una categoría en la que Mónica Gómez y Cristina Carrascosa pasaban a la final por retirada obligada de Pilar Albarrán y Clara Buenadicha, Carol Galaz y Carla Pozuelo daban cuenta en su partido de Paula Besteiro y Edurne Fernández por un doble 6/1.
Mónica y Carrascosa se hacían con el torneo al vencer a Carol y Carla en la final por 6/1 6/3.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Junior Masculino
Los cadetes Ismael Rodríguez y Alonso Rodríguez se hacían con su semifinal al imponerse a David Sanz y Alejandro Mosteiro por un doble 6/3.
En la otra semifinal, Sergio San Antonio y Alejandro J. Juanas consumían los tres sets para vencer a Fernando Mañas y Jorge Anglés por 6/2 5/7 6/3.
Ismael y Alonso se hacían con el torneo al ganar a Sergio y Alex por 6/3 7/6.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Desde la FMP queremos desear mucha suerte a los 184 madrileños que acuden a Málaga.

¡Ánimo y a darlo todo!





miércoles, 21 de agosto de 2019

MENORES FMP: CALENDARIO DE ACTIVIDADES




Del Viernes 30 de agosto al domingo 1 de septiembre:
Torneo de menores Ciudad de la Raqueta, que puede servir como una toma de contacto para todos los jugadores para el Campeonato de España de la semana siguiente en Málaga.

Domingo 1 de septiembre:
Concentración de todos los Menores inscritos al Campeonato de España en las instalaciones de la FMP de 18 a 20 horas.
La actividad consistirá en un entrenamiento dirigido por el cuerpo técnico de la Federación Madrileña de Pádel preparatorio para el campeonato.
Será imprescindible enviar un correo a menores@fmpadel.com confirmando la asistencia a la concentración antes del viernes 30 de agosto a las 12:00.

Lunes 9 de septiembre:
Publicación de la lista definitiva de la Selección Madrileña de Menores, con cuatro jugadores por categoría, que son los que disputarán definitivamente el Campeonato.
Os recordamos que los criterios de selección son los siguientes:
Las categorías seleccionables son: Infantil, Cadete y Junior, Masculino y Femenino.
La selección la compondrán cuatro jugadores/as por categoría que serán los que disputarán el Campeonato de España por SS.AA. de menores.
Las cuatro plazas de todas las categorías quedan al criterio técnico del Seleccionador de Menores.
Los motivos de NO convocatoria de un/a jugador/a son:
- Jugadores Sancionados por la FEP o FMP.
- Faltas graves de comportamiento tanto dentro como fuera de la pista.

Del 12 al 15 de septiembre:
Torneo de Menores FMP en Pádel Soto Torrejón.

Domingo 15 de septiembre:
Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Miércoles 18 de septiembre:
Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Del 20 al 22 de septiembre:
Campeonato de España de Menores por Selecciones Autonómicas en Córdoba.

miércoles, 10 de julio de 2019

II PRUEBA MENORES CIRCUITO CARTRI


La temporada pone punto y aparte tras el torneo celebrado el primer fin de semana de Julio en el club de pádel Soto Torrejón. Ahora a recargar pilas y entrenar duro para el Campeonato de España de Menores que se celebrará en Málaga, con su previo FMP el último fin de semana de Agosto.

No hay ninguna descripción de la foto disponible.


Benjamín Femenino
Marta Bartolomé y Valeria García remontaban a Inés Mendoza y Cristina Gómez por 4/6 7/6 6/0 en su semifinal, mientras que por el otro lado Paula Ferrán y María Arteaga accedían a la última ronda por W.O de Paula Bartolomé y Patricia Román.
Paula y María se hacían con un nuevo torneo al vencer en la final a Marta y Valeria por un doble 6/2.
La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo



Benjamín Masculino

En este cuadro Alex Maganto y Álvaro Salcedo accedían a la final tras imponerse a Raúl Sánchez y Jaime Rodríguez por 6/3 6/4.
Pelayo Bucero y Juan Moro se imponían en su semifinal a Jorge Blanco y Enzo Mora por 6/0 6/1.
En una bonita final con intercambios muy largos Pelayo y Juan se hacían con el torneo al vencer a Alex y Álvaro por 7/5 6/4.
La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo


Alevín Masculino
Tras dos semifinales de infarto, en las que Nicolás Fernández y León Ortega ganaban a Luis Esplá y Manuel Castaño por 6/4 6/7 6/4 e Izan Ranera y Unai Martínez superaban a Ángel Campo y Óscar Ortega por 4/6 6/2 7/6, se llegaba a una final con triunfo de Izan y Unai sobre Nico y León por un doble 6/3.
La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo


Infantil Femenino
En una disputadísima semifinal, Yraya Carnicero y Ainhoa Sánchez se acababan imponiendo a Ainhoa Fernández y Lucía Glez Beltrán por 6/3 1/6 7/5.
Por el otro lado del cuadro, Ana C. Sánchez y María Castañera se deshacían de las alevines Lucía Dionisio y Jimena Díaz por un doble 6/3.
Ana C. y Maria vencían en la final a Yraya y Ainhoa por 6/0 6/4.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo



Infantil Masculino

Marcos Navarro y Adrián Resino que se metían en su segunda semifinal consecutiva no podían ante el empuje de Lucas Yeguas y Arturo Muñoz que acababan venciendo por 2/6 6/2 6/4.
David Gala y Juancho Magán ganaban su semifinal a Víctor Molero y Adrián Casado por 6/0 6/2.
En la final, Lukitas y Arturo no podían cerrar un 5/2 en el primer set que acababan cediendo 5/7 y David y Juancho se hacían también con el segundo set por 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Cadete Femenino
Sacaban adelante un partido de semifinales igualadísimo Alejandra Barranco y Elena Alcalde contra Letizia Manquillo e Isabel Díaz por 6/4 5/7 7/5.
En la otra semifinal tenían menos problemas Minerva Huertas y Lucía Freire para ganar a Vanesa López y Carla Sánchez por 6/2 6/3.
Alejandra y Elena se ponían la medalla de campeonas al vencer a Minerva y Lucía por 7/5 6/3.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie



Cadete Masculino

Por primera vez accedían los hermanos Simón, Pablo y Alberto a una final tras deshacerse de Cristian Lucas y Rafael L. Moral por 7/5 7/6.
En la otra semifinal Daniel Santigosa y Hugo de la Fuente daban cuenta de Sergio Nieto y Asier Martínez por 6/3 6/2.
Dani y Hugo se llevaban el último encuentro al vencer a Pablo y Alberto por 6/2 6/3.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte y pantalones


Junior Masculino
En un cuadro bastante entretenido por la igualdad de los enfrentamientos, se daba una semifinal entre juniors en la que Dani López y Álvaro L. Luque vencían a Raúl Hernández y Jorge Anglés por 6/4 7/5 y otra semifinal en la que se enfrentaban viejos conocidos cadetes con triunfo de Roberto Belmont y Juan C. Gama sobre Edu Herrero y Pablo Gª Rodrigo por 7/6 4/6 7/6.
Dani y Álvaro se hacían con la final ganando a Rober y Juan C. por 7/6 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

¡Enhorabuena a todos ellos!

- Puedes consultar los cuadros del torneo AQUÍ

martes, 2 de julio de 2019

II TORNEO DE MENORES CLUB DEPORTIVO SOMONTES



Este último fin de semana de junio se ha celebrado un nuevo torneo de menores de la FMP en las instalaciones del Club Deportivo Somontes en el que se ha notado que ya hay jugadores de vacaciones, pero que los que estaban han dado todo a pesar de la ola de calor. 

Benjamín Femenino

En una primera semifinal exprimida al máximo Valeria García y Marta Bartolomé lograban vencer a Inés Mendoza y Cristina Gómez por 6/3 5/7 7/6.
Sin embargo, en la otra semifinal Paula Ferrán y María Arteaga no permitían hacer un juego a Marta Aparicio y Sara Huertas.
Paula y María hacían bueno el pronóstico de cabezas de serie número 1 y ganaban la final a Valeria y Marta por 6/2 6/1.



Benjamín Masculino

Un cuadro pequeño pero muy interesante el que deparó esta categoría.
Hugo Palomo y Samuel Delgado vencían a Raúl Sánchez y Jaime Rodríguez por 7/6 6/0, mientras que Alex Maganto y Álvaro Salcedo hacían lo propio con Oliver y Mikel Ramos por 6/3 7/6.
Hugo y Samuel remontaban a Alex y Álvaro en una igualadísima final por 3/6 6/3 7/5.




Alevín Femenino

Valeria Díaz y Natalia Díez volvían a meterse en una final tras vencer a Lucía Burguillos y Rocío Ruiz-Jiménez por 6/3 7/5 en su semifinal.
Por el otro lado del cuadro María Morillas y Sofía Pastor no daban ninguna opción a Jimena García y Paula Martín.
Ya en la final, María y Sofía se imponían a Valeria y Natalia por un doble 6/1.




Alevín Masculino

En esta categoría las semifinales se resolvieron con triunfos de Manuel Castaño y Manuel Huete sobre Daniel Sánchez y Álvaro Bartolomé por 6/3 6/2 y de León Ortega y Rubéb de Blas sobre Ángel Campo y Óscar Ortega por 6/0 6/2.
En la final, "Los Manolos" se imponían a León y Rubén por 6/4 6/0.



Infantil Femenino

Carla Melero y Amaya Alonso se deshacían en una ajustada semifinal de Lucía Dionisio y Jimena Díaz por 6/3 4/6 6/3.
Ana C. Sánchez y María Castañera ganaban en su partido de semifinales a Laura Olmo y Daniela García por 6/2 6/3.
Ana y María se hacían con el torneo tras su triunfo sobre Carla y Amaya por 7/5 6/2.



Infantil Masculino

Rodrigo Bartolomé y Enzo Jensen que unían sus fuerzas se deshacían en semifinales de Lucas Yeguas y Arturo Muñoz que siguen yendo a más por un doble 6/4.
Marcos Navarro y Adrián Resino que se han marcado un torneazo llegaban hasta semifinales donde caían ante David Gala y Juancho Magán por 7/5 6/1.
En la final, David y Juancho se imponían a Rodri y Enzo por 6/4 6/1.



Cadete Femenino

Las infantiles Marta Arellano y Claudia Fernández vencían a Marta García y Lucía Gago por 6/3 6/4 en su semifinal, mientras que Minerva Huertas y Lucía Freire remontaban a Letizia Manquillo e Isabel Díaz por 3/6 7/6 7/5 en el otro enfrentamiento de semifinales.
Marta y Claudia se hacían con la final al ganar a Minerva y Lucía por 6/2 6/1.



Cadete Masculino

Sergio Nieto y Cristian Jensen vencían en semifinales a Hugo de la Fuente e Iker Gala por 6/1 6/4.
En la otra semifinal, Emilio S. Chamero y Rober Belmont ganaban a Jorge Martínez y Javier Escolar por 6/1 y abandono.

Emilio y Rober se hacían con el torneo al deshacerse en la final de Sergio y Cristian por 6/1 6/4.




Junior Masculino

Interesante cuadro en el que la parte alta enfrentaba a los juniors Dani López y Juan Carlos Díaz contra Fran Rojas y Jorge Anglés con triunfo de los primeros por un doble 6/3 y por la parte baja a los cadetes Pablo Gª Rodrigo y Edu Herrero contra Isma Rodríguez y Alonso Rodríguez con victoria de Pablo y Edu por 6/1 3/6 6/4.
En la final, Pablo y Edu también se imponían a Dani y Carlitos por 6/3 6/7 6/3.