jueves, 7 de junio de 2018

VIII Open Menores Rivapádel - TROFEO VARLION REMAX. 31 mayo-03 junio 2018

Fiel a su cita primaveral, se disputaba el torneo de Menores en Rivapádel, con sus participantes FMP con un ojo puesto en éste y el otro ya mirando hacia el Absoluto.

No hay texto alternativo automático disponible.


Benjamín Masculino


La primera semifinal se iba a tres sets con triunfo de los hermanos Ortega, León y Óscar por 6/2 2/6 6/1 sobre Manuel Castaño e Iván Freire.

En el otro encuentro, Ángel Campo y Hugo Mora vencían a Miguel Escoredo y David Serrano por un doble 6/2.
En la final, Ángel y Hugo remontaban el primer set para imponerse posteriormente por 2/6 6/3 6/0.


La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie



Alevín Femenino



Curiosamente se producía el mismo resultado en ambas semifinales con un 6/1 6/2 para las ganadoras, de Águeda Pérez y Amanda L. Moral sobre Celia Barrios y Carla Carnicas y de Amaya Alonso y María Castañera sobre Lucía Dionisio y Sofía Pastor.

La final, muy ajustada caía del lado de Águeda y Amanda sobre Amaya y María por 7/6 6/3.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y personas en el escenario



Alevín Masculino



Por la parte alta del cuadro, Ángel Maganto y Guillermo Molina se imponían por un doble 7/5 a Guillermo S. Solvas y Javier Márquez.

Por la parte bajaLucas Yeguas y Arturo Muñoz vencían a Antonio Gilo y Rubén de Blas.
En la final, un ataque muy sólido de Lucas y Arturo ganaba a unos cada vez más ordenados Ángel y Guillermo por 6/2 6/1.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie



Infantil Femenino



Las alevines Claudia Fernández y Marta Arellano se imponían a las siempre peleonas María Arribas y Sofía Paricio por 6/3 6/2.

Por el otro lado del cuadro, Lucía Vicente y Lucía González plantaban cara contra Ana C. Sánchez y Elena Alcalde, aunque acababan cediendo por 6/2 6/7 6/3.
Claudia y Marta estrenaban su palmarés en categoría infantil al vencer a Ana C. y Elena por 3/6 6/3 6/2.





Infantil Masculino



Gonzalo y Rodrigo Bartolomé daban cuenta en su semifinal de Asier Martínez y Sergio Nieto por 6/1 7/6.

Daniel Santigosa y Andrés Fdez Lancha ganaban a los alevines Juancho Magán y Enzo Jensen por 6/2 6/1.
Dani y Andrés en un suma y sigue se hacían con otro torneo esta temporada al vencer a los hermanos Bartolomé por 6/4 4/6 6/4, en un auténtico partidazo de los cuatro.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte



Cadete Femenino



Se jugaron dos grandes semifinales a tres sets, en las que Rocío Tagarro y Marta Gil se metían en la ronda final al vencer a Lucía Freire e Isabel Díaz por 6/4 3/6 7/6 y las infantiles Lorena Cossío y Claudia Jensen hacían lo propio con Natalia Sanz y Marta García por 6/3 6/7 6/3.

La final fue menos intensa con triunfo de Lorena y Claudia sobre Rocío y Marta por 6/0 6/1.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo



Cadete Masculino



En esta categoría se producía el regreso de Isma Rodríguez tras más de medio año fuera de España, haciendo pareja con Dani López, pero no podían con Álvaro L. Luque y Jorge Martínez que se llevaban la semifinal por 6/3 3/6 7/6.

Por el otro lado, el clásico del año caía del lado de Emilio S. Chamero y Pablo Gª Rodrigo sobre Roberto Belmont y Alonso Rodríguez por 6/4 6/2.
Emilio y Pablo se hacían con el torneo al llevarse la final sobre Álvaro y Jorge por 6/2 7/6.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto



Junior Femenino



Las cadetes Alba L. Blas y Lorena Rufo se deshacían en semifinales de Itziar Mayorga y Laura Yagüe por 6/1 6/2.

Por el otro lado, Clara Buenadicha y Ariadna Arias sabían sufrir y remontar su partido contra la cadetes Alba P. Corral y Carla Pozuelo por 4/6 6/3 6/3.
La final era para Clara y Ari por w.o de Alba y Lorena.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie



Junior Masculino



Mientras que Alex Jiménez Juanas y Joaquín Puerta remontaban a Adrián Gª Caballero y Fran Rojas por 6/7 6/3 6/4, Sergio San Antonio y Álvaro Delgado se deshacían de Mario Dueñas y Jorge Anglés por un doble 6/3.

La final fue un partido muy divertido e intenso que acababa a favor de Sergio y Álvaro por 7/6 3/6 6/4.

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

¡Enhorabuena a todos!