miércoles, 4 de diciembre de 2019

I TORNEO MENORES PÁDEL INDOOR ALCALÁ

Con el torneo del Club Pádel Alcalá se pone el cierre a la temporada regular del Circuito de Menores de la FMP. Para este último evento se dieron cita 109 parejas, dando como siempre lo mejor en la pista.

No hay ninguna descripción de la foto disponible.


Benjamín Femenino
En este cuadro, tanto las cabeza de serie número uno como las número dos cedían en sus encuentros de semifinales. Martina Pérez y Sara Huertas se encargaban de vencer a Irene Mendoza y Cristina Gómez (2) por 6/1 6/2, mientras que Miriam Urbón y Melania Muñoz eran las que daban cuenta de Paula Merino y Covadonga Verdejo (1) por 6/2 7/5.
Miriam y Melania remontaban a Martina y Sara en la final y se hacían con el torneo por un resultado de 3/6 6/2 6/1.

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Benjamín Masculino
En las semifinales de esta categoría Carlos González y Daniel Navas se imponían a Unai Sáez y Hugo Soto por un doble 6/4 y Samuel Delgado y Enzo Mora hacían lo propio con Raúl Sánchez y Jaime Rodríguez por 6/3 6/4.
En la final, Samuel y Enzo ganaban a Carlos y Daniel por 6/1 6/4.


Alevín Femenino
En las semifinales de esta categoría salían vencedoras Natalia Martín y Noa Velázquez sobre Irene Huertas y Alba Rico, que no podían sumar un solo juego y Lucía Burguillos e Irati Valencia sobre Erika González y Martina Vera por un doble 7/5.
El triunfo final era para Natalia y Noa en tres sets sobre Lucía e Irati por 6/4 4/6 6/2.

La imagen puede contener: 4 personas, personas de pie y calzado


Alevín Masculino
Manuel Castaño y Guillermo Martín vencían con remontada incluida a Nicolás Fernández y Álvaro Bartolomé por 2/6 6/4 6/1 en la semifinal de la parte alta del cuadro.
Por el otro lado, Álvaro Martín y Alejandro Guinaldo entraban en la final al vencer a Hugo Velázquez y León Ortega por 6/1 6/4.
El último encuentro iba a parar a manos de Manuel y Guillermo que ganaban a Álvaro y Alejandro por 6/3 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie, calzado y exterior


Infantil Femenino

Lucía Dionisio y Jimena Díaz conseguían el pase a la final al imponerse a Sandra Gámez y Olga Fdez-Escribano por un doble 6/2.
Por su parte, Carla Melero y Amaya Alonso se iban a tres sets en su triunfo sobre Amanda L. Moral y Águeda Pérez por 6/4 6/7 6/4.
En la final, Carla y Amaya se hacían con el primer set por 6/4, pero no aprovechaban varias bolas de partido en el segundo que acababan cediendo por 5/7 para Lucía y Jimena. Un buen arranque del tercer set de Carla y Amaya las devolvía al partido que ganaban por 6/1.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Infantil Masculino

Marcos Navarro y Adrián Resino se deshacían en semifinales de Javier Huertas y Hugo Lumbreras por 7/5 6/4.
Por la parte baja del cuadro, Álvaro Carrasco y Adrián Casado se imponían por un doble 6/2 a Ángel Maganto y Guillermo Molina.
En una gran final por parte de las dos parejas, Carrasco y Casado remontaban a Navarro y Resino por un resultado final de 3/6 6/2 6/2.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte, personas de pie y calzado


Cadete Femenino

Natalia Sanz y Laura Gómez tenían que emplearse a fondo para vencer en su semifinal a Ana C. Sánchez y María Castañera por 6/2 1/6 6/4.
El duelo de la otra semifinal con dos parejas mixtas madrileño-valenciana iba a parar a manos de Mara L. Blas y Diana Toledo sobre Yraya Carnicero y Candela Lucendo por un doble 6/1.
En la final, Natalia y Laura también acaban con las aspiraciones de Mara y Diana por un ajustado 6/4 7/5.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie


Cadete Masculino

En semifinales, Daniel Santigosa y Andrés Fdez Lancha ganaban a Iker Díaz y Asier Martínez por 6/3 6/4, mientras que por el otro lado del cuadro David Gala y Enzo Jensen pasaban a la final por w.o de Emilio S. Chamero e Ismael Rodríguez.
En la final, Dani y Andrés se hacían con el primer set por 6/2 y aunque David y Enzo estuvieron cerca de ganar el segundo, al final también caía del lado de los primeros por 7/6.

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado


Junior Masculino

Francisco Rojas y Jordi Morena vencían en semifinales a Daniel Flores y David Sánchez por 6/2 6/0.
Sergio San Antonio y Alejandro J. Juanas se imponían a David Sanz y Alejandro Mosteiro por 6/3 7/5 en el otro encuentro de semifinales.
En una final muy igualada y en la que ambas parejas tuvieron sus opciones, Fran y Jordi daban el último golpe y se hacían con el torneo venciendo a Sergio y Alejandro por 7/6 6/4.

La imagen puede contener: 4 personas, personas de pie y calzado

No hay comentarios:

Publicar un comentario